Banner
Banner
16 апреля 09:04
  • $ 93.59
  • € 99.79
Культура
22 февраля 2019 08:33

Земля мастеров: мончегорцы знакомятся с саамскими традициями

Примерить шамшуру, познакомиться с бытом саамов, узнать особенности их кухни… Такая возможность была у мончегорцев на встрече с хранительницей саамской культуры Анфисой Агеевой, которая прошла в Центральной городской библиотеке Мончегорска.

Гостем творческого вечера «Земля мастеров» стала Анфиса Максимовна — мастер саамского рукоделия, исполнительница песен «луввьт», обладательница главного приза конкурса «Саамский гран-при» (Норвегия, 2001).

Ее увлечение саамской культурой пошло из детства: мама Анфисы Максимовны — Мария Ивановна — известная сказительница, рукодельница, солистка Ловозерского народного хора «Луяввьр» и фольклорного коллектива «Ойяр».

Их семья жила в селе Воронье Ловозерского района, одного из старейших саамских погостов. О нем было сложено много сказаний. В годы Великой Отечественной отец воевал в оленно-транспортном батальоне, возил грузы к самолетам, доставлял раненых, а мать шила для солдат малицы и обувь из оленьих шкур. В 1964 году в связи с образованием водохранилища Серебрянских ГЭС село перестало существовать. Семья переехала в Ловозеро. Анфиса Максимовна хранит историю своей семьи, поэтому решила создать летопись. Уже написаны воспоминания о детстве, о маме и бабушке. Вот только пока трудно даются воспоминания об отце. Как говорит сама Анфиса Максимовна, «сложно думается о папе по-русски, не могу писать о нем на русском языке. Я о нем думаю по-саамски, а вот писать на родном языке не умею…».

Гостья рассказала, что собирает и хранит все, связанное с саамской культурой: предметы быта, национальную одежду, народные песни… На вечере была представлена небольшая часть вещей из ее коллекции, которая сразу же привлекла внимание. Особенно заинтересовались гости необычным головным убором замужних женщин – шамшурой, украшенной вышивкой и тесьмой. Некоторые даже примерили его.

Участники встречи задавали Анфисе Агеевой множество вопросов. Их интересовало, как общаются саамы разных стран между собой, понимают ли они друг друга, что обозначает саамский флаг, каковы особенности их национальной кухни и многое другое. Анфиса Максимовна ответила на все вопросы, а также поделилась рецептами саамских блюд.

Встреча проходила в Международный день дарения книг: Анфиса Агеева подарила библиотеке книги.

 
По информации зав. сектором Центральной городской библиотеки Галины ДЕЖКИНОЙ. Фото Ирины РЯСКИНОЙ

Материалы по теме