Banner
Banner
25 апреля 13:17
  • $ 92.51
  • € 98.91
Культура
03 марта 2019 06:35

Куда сходить и что посмотреть в Красноярске, если у вас только одни выходные

На помощь может прийти журнал Esquire, спецвыпуск которого подготовлен к Универсиаде-2019. Это совместный проект «Норникеля» и Esquire.

Начать осмотр города можно с площади Революции, облагороженной по заветам урбанистики. Летом здесь можно отдохнуть в тени перголы и поваляться в гамаках, круглый год — качели и световые инсталляции. Дальше берите курс по проспекту Мира, главному променаду с самой высокой концентрацией исторических зданий и памятников выдающимся красноярцам. Обязательно загляните в открытую с 1902 года аптеку №1 — внутри все, как сто лет назад.

В Доме кино теперь показывают Триера и Миядзаки, но фасад по-прежнему украшает эротичный советский барельеф с пышногрудой революционеркой. От проспекта сверните к Енисею в районе Коммунального моста, увековеченного на десятирублевой купюре, чтобы полюбоваться рекой с недавно благоустроенной набережной. По вечерам, особенно в праздники, мост красиво подсвечивают.

Еще один объект с десятирублевки, часовня Параскевы Пятницы, стоит над городом на Караульной горе. Ровно в полдень с горы по традиции раздается выстрел из гаубицы. К смотровой на Караульной лучше подъехать на такси. Другой вариант — взять машину до окраинного Успенского монастыря. Это идеальное место для умиротворенной прогулки с видами на Енисей в любое время года. Обедать возвращайтесь в центр: в «Нетипичной пельменной» можно сравнить достоинства классических сибирских пельменей с гёдза и равиоли. Следующий адрес — Стрелка: именно здесь в 1628 году казаки основали острог Красный Яр. Сейчас Стрелка — территория современного искусства. Музейный центр «Площадь Мира», местный аналог московского «Гаража» и номинант премии «Европейский музей года 2019», устраивает отличные выставки, а вокруг здания постоянно появляются занятные арт-объекты. Рядом стоит на приколе пароход-музей «Св. Николай», пассажирами которого были Николай II и Ленин.

Вечером изучите театральную афишу. Красноярский ТЮЗ последние годы привозит из Москвы «Золотые маски», а за смелые эксперименты отвечает молодой театр «Вспышка» и независимый проект «Театр на крыше», команда которого летом и в самом деле ставит спектакли на крыше торгового центра. Впечатления за день можно переварить за ужином в модном ресторане 0.75 please. Нордическая кухня, эффектная подача, биодинамические вина — полное впечатление, что дело происходит не в Сибири, а в Копенгагене или Осло. Еще одно достойное заведение — элегантный бар «Булгаков»: перемещайтесь туда пить коктейли за стойкой с библиотечными лампами.

Также в журнале: факты о городе, впечатления иностранных туристов — участников проекта Follow Up Siberia и воспоминания знаменитых красноярцев; жители Красноярска, которые меняют жизнь в городе к лучшему, — о себе, своих проектах и местах, которые стоит увидеть.

Электронная версия журнала представлена на сайте http://krasnoyarsk.esquire.ru.

 

Материалы по теме