Banner
Banner
28 марта 18:03
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
11 марта 2019 11:47

Мурманск широко отметил последний день Масленицы

Весну в заполярной столице встретили на площади Пять Углов. На яркий праздник в честь завершения масленичной недели пришли сотни мурманчан и гостей города.

Конец зимы и начало весны в этом году мурманчане отмечали два дня. Так, в субботу праздник прошел на разных площадках города: на Кольском проспекте, в детском городке «Сказка» и на территории ДК «Судоремонтник» в жилом районе Росляково. В воскресенье народные гулянья «Широкая Масленица» развернулись на главной городской площади.

В полдень началась праздничная ярмарка. Мастера и мастерицы представили изделия русского народного промысла от игрушек до украшений. А кулинары приглашали отведать традиционные масленичные угощения — сладкие блины, ароматные ватрушки и горячий медовый сбитень.

Холодная погода не отпугнула северян: и детвора, и взрослые были увлечены играми на площадках «Масленичные традиции», «Уличный театр», «Русский керлинг», «Лазертаг» и «Брумбол». С праздничной сцены жителей и гостей города театрализованным концертом поздравили лучшие творческие коллективы Мурманска. Завершилась «Широкая Масленица» большим хороводом, шествием и запуском в небо чучела Масленицы.

 
Фото Владислава ДОГАДИНА

Материалы по теме