Banner
Banner
20 апреля 14:54
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
12 марта 2019 10:46

«Весенний ветер» в Мончегорске: выставка, где можно увидеть воображение

Ее открытие состоялось в Музее цветного камня имени В. Н. Дава. Посетители познакомились с местной рукодельницей Натальей Мусаевой и ее творчеством.

«Весенний ветер» — первая персональная выставка мончегорки. На ней представлено более 15 работ. Это вручную расписанные в техниках холодного и горячего батика платки и шарфы, а также акварельная живопись из шерсти.

Как говорит младший научный сотрудник музея Любовь Туманова, картины Натальи Мусаевой вызвали неподдельный восторг у посетителей. С любопытством и восхищением одновременно они рассматривали изображения ирисов, пионов, ягод морошки, одуванчиков…

Как же это сделано? Таким вопросом задавались многие. А все дело в богатом воображении, трудолюбии и усидчивости — таковы «правила» непростого искусства батика. Наталья Мусаева окончила детскую школу искусств им. В.И. Воробья, получила специальность учителя изобразительного искусства и черчения в Петрозаводском социально-педагогическом колледже, отучилась на дизайнера в московском Столичном гуманитарном институте.

Во время учебы темы рисования на ткани касались лишь слегка, но волшебные ощущения от этой работы запомнились навсегда, говорит Наталья Мусаева. А привлекает ее во всем этом то, что искусство может быть прикладным, приносящим пользу.

Всю жизнь она посвятила работе с детьми. На данный момент Наталья Мусаева — руководитель художественной студии «Образ» воскресной школы.

— Дети — это неиссякаемый источник вдохновения, самые лучшие изобретатели и экспериментаторы. Они заряжают творческой энергией и побуждают на поиски нового, — говорит рукодельница.

Выставка «Весенний ветер» продлится до 31 марта. Посетить ее можно в часы работы музея по адресу: пр. Металлургов, 46.

Наталья Мусаева
 
Фото из архива Музея цветного камня им. В.Н. Дава

Материалы по теме