Banner
Banner
19 апреля 21:36
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
13 марта 2019 13:36

Театр одного актера и урок актерского мастерства

В Мончегорске выступила актриса Мурманского театра кукол и «Простого театра» Екатерина Ефремова. Она представила постановку для детей и их родителей «Мама, вперед!» и провела урок актерского мастерства для участников городского этапа конкурса «Живая классика».

Место встречи — Центральная детская библиотека.

— Это событие стало частью нашего проекта «Театральный выходной», приуроченного к Году театру. Каждый месяц мы проводим различные тематические программы. В этот раз решили познакомить наших читателей с Екатериной Ефремовой. Это очень талантливый, интересный человек. С ее творчеством я знакома давно, — рассказала Kn51 зав. отделом Ольга Бань.

Выступила

Мурманчанке не впервой выступать в городе металлургов. Встречи с ней уже проходили в музыкальной школе им. М.М. Сакадынца и в Центральной городской библиотеке. Теперь же Екатерина Ефремова представила спектакль «Мама, вперед!» по мотивам книги Сергея Седова «Сказки для мам». Его зрители стали участниками 6 историй: побывали на дне океана, заглянули в Антарктиду и Африку, встретились с инопланетянами…

— Спектакль на одном дыхании. У Екатерины Ефремовой, которая выступает одна, все тщательно продумано — на сцене она словно фокусник: в одно мгновение ее сумка превращается в лесную полянку, шапочка — в белую медведицу, а перчатки — в героев сказки «Мальчик с пальчик», — говорит Ольга Бань.

     

И научила выступать

В Мончегорске актриса также дала мастер-класс для чтецов «Живой классики». Напомним, этот международный конкурс — самый масштабный детский литературный проект в России. За восемь лет в нем приняли участие несколько миллионов подростков со всего мира. Ученики 5-11 классов — читают вслух отрывки из прозаических произведений. Те, кто успешно преодолевает отборы в школьном, районном и региональном турах, получают путевку в Международный детский центр «Артек» и возможность выступить на Красной площади во время суперфинала.

В этом году «Живая классика» проводится под патронатом Министерства просвещения и при поддержке Фонда президентских грантов. Генеральный партнер — компания «Норникель», генеральный спонсор — группа компаний «Просвещение». В Мончегорске муниципальный этап конкурса состоится 14 марта в Центральной детской библиотеке (начало в 15.00). По его итогам лучшие чтецы отправятся представлять город металлургов на региональном уровне.

— Екатерина Ефремова рассказала о трех важных моментах: «адрес» — мы должны сконцентрировать внимание слушателя на себе, «речь» — выражать правильно интонации, расставлять в нужных местах паузы, «модель» — всегда иметь представление о том, что говорим, — рассказала Kn51 участница мастер-класса Эля Эхадова (лицей им. В.Г.Сизова). — Еще Екатерина Ефремова говорила о том, как важно проводить так называемое «маленькое расследование» произведения: понять как чувствует себя текст, мысли автора…

— Также мы разбирали стихотворение, чтобы на практике закрепить полученные знания, — подхватывает Анна Агмулина (лицей им. В.Г. Сизова). — Было весело. Я не собираюсь становится актрисой, но, возможно, полученные знания помогут мне выступить, например, на защите диплома.

— Было очень интересно и совсем не занудно, — говорит Александр Бань (гимназия №1). — В «Живой классике» участвовал уже три раза и все три раза проходил на областной этап. В этом году участвую с произведением Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак «Волшебный унитаз».

«Театральный выходной» Центральной детской библиотеки продолжается. Уже в этом месяце очередное мероприятие — 27 марта состоится виртуальное путешествие «Великие театры великой страны», начало запланировано на 13.00. Подробнее — по телефону (81536) 7 27-24.

 

Руслана СТЕГУРА. Фото Надежды СОЛДАТОВОЙ и Ирины РЯСКИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме