Banner
Banner
20 апреля 01:33
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
13 марта 2019 08:03

За 13 дней Парк Универсиады в Красноярске посетили почти 680 тысяч гостей

В день закрытия Студенческих игр в Парке Универсиады подвели итоги всемирного спортивного форума.

Самый необычный показатель в этой статистике — миллион «пятюней». Примерно таким количеством своего рода фирменных приветствий обменялись волонтеры с гостями Парка. Это неудивительно, ведь за 13 дней мероприятия на площади Мира и острове Татышев посетило более 679500 человек, сообщает официальный сайт Универсиады.

На площадках этнодеревни гости выпили более 300 литров традиционного тувинского чая, съели 50 тысяч блинов, 15 тысяч раз сфотографировались с хаски на кетской национальной площадке. Кроме того, они ежедневно съедали более 400 кг каши с тушенкой, которой угощали на площадке «Мыс Челюскин».

А вот еще несколько интересных данных. В вечернее небо было выпущено 4355 залпов салюта, гостям ежедневного вечернего шоу в Winter Hall подарили 925 кедровых шишек. Всего в Парке работало 28 тематических площадок, 26 творческих коллективов выступили на сцене этнодеревни, на площади Мира гости 78 раз танцевали с талисманом Студенческих игр — U-Лайкой, и 39 раз промаршировали участники шоу барабанщиков.

Разумеется, эта занимательная статистика не исчерпывает всего многообразия открытий, сделанных гостями в Парке Универсиады. В культурной программе целое созвездие премьер: спектаклей и концертных номеров, поставленных специально для Студенческих игр. Так, спектакль «Боярыня Морозова» — мультикультурный проект, сочетающий театр, хореографию, живопись, музыку, — по сути, дал новую жизнь великой картине Василия Сурикова. И это не единственный суриковский перформанс: картина «Взятие снежного городка» ежедневно оживала на площади Мира. Все желающие переодевшись в соответствующие эпохе костюмы, становились персонажами знаменитого полотна.

8 марта настоящий фурор произвели лесозаготовительные машины на площадке «Лесная деляна». Форвардер, предназначенный для переноски бревен, дарил женщинам букеты тюльпанов, поднимал бокал в их честь, играл в гигантские шахматы.

Запомнилась и премьера первого в России светомузыкального шоу «Активация». Более 20 тысяч светодиодных пикселей, около 3 километров светодинамических линий и свыше 250 прожекторов, расположенных на вантовом мосту, зданиях Красноярской краевой филармонии и Музейного центра, с помощью специальной программы создавали симфонию музыки и света.

Одой из ярчайших премьер культурной программы Зимней универсиады — 2019 стало шоу «Экстремальная классика». Спортсмены демонстрировали головокружительные трюки на велосипедах, роликах, батутах под классическую музыку. При этом спортивно-музыкальное зрелище имело сюжет, основанный на истории Сибири с древнейших времен.

И все 13 дней на центральной площади Красноярска работал павильон генерального партнера Универсиады — компании «Норникель», где участники и гости Студенческих игр смогли ознакомиться с достижениями компании, ее инициативами в области развития массного спорта и социальными проектами, направленными на устойчивый рост регионов, а также принять активное участие в разнообразных викторинах, квестах и конкурсах.

Парк Универсиады завершил работу, но как материальное наследие культурной программы Студенческих игр Красноярску останутся светомузыкальное шоу на вантовом мосту, зданиях Красноярской краевой филармонии и Музейного центра «Площадь Мира»; ажурно-деревянная сцена и визит-центр на острове Татышев.

 
Фото с сайта Универсиады-2019

Материалы по теме