Banner
Banner
19 апреля 11:10
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
18 марта 2019 13:16

«Живая классика» в Заполярном

Участников районного этапа международного конкурса юных чтецов принимала библиотека-филиал №3. Здесь собрались победители школьного этапа из Заполярного, Никеля, Корзуново, Печенги и Лиинахамари.

Праздник души

Проводится он в четыре тура: школьный, городской, региональный и федеральный: на каждом выбирают тройку лучших, которые переходят к следующему этапу. Победители получают путевку в Международный детский центр «Артек» и возможность выступить на Красной площади во время суперфинала.

— Конкурс «Живая классика» — как праздник души. Можно о чем-то задуматься, почувствовать и прочувствовать, поплакать и посмеяться… Вот такое смешение чувств. На грани, — поделилась с Kn51 Жанна Паюл — методист муниципального методического центр отдела образования администрации Печенгского района, который с ежегодно участвует в организации конкурса в районе. — Как всегда, ребята читают очень сильные произведения. Блок, посвященный теме войны, вселил надежду, что память историческая живет в наших детях. Пока они помнят, а учителя и родители учат их этому, мы будем жить, наша страна будет жить, и другой войны не будет.

Все участники районного этапа — победители школьного тура. Они представляют все школы Заполярного, школы №3 и №20 Никеля, №7 Корзуново, №5 Печенги и №23 Лиинахамари.

То, что выдали чтецы, — за край

Выступления оценивали зав. детской библиотекой-филиалом №3 Инна Чугунова, главный редактор районной газеты «Печенга» Лариса Белова, педагог дополнительного образования Дома детского творчества №2, руководитель театральной студии «Актер» Евгения Семенова. Критерии оценки разные: выбор произведения, грамотная речь, артистизм исполнения, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста…

— Замечательно читали! Есть некоторые речевые недочеты, но то, что выдали наши победители и призеры — за край. Понравились произведения, которые они взяли, и эмоции, которые они нам подарили. При некоторых выступлениях выступали слезы… И прочитанное с юмором тоже было очень достойно, — говорит Инна Чугунова. — Судить было сложно — много ребят одного уровня. Тем не менее, мнение жюри было единогласным, практически не спорили.

В 2019 году конкурс «Живая классика» проводится под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Генеральный партнер проекта — компания «Норникель», генеральный спонсор — группа компаний «Просвещение». Подробнее о конкурсе «Живая классика» можно узнать на его сайте и в социальных сетях «ВКонтакте», «Фэйсбук» и «Инстаграм».

Победу присудили пятикласснице Алене Пименовой из школы №7, читавшей отрывок из произведения «Рассказы Люси Синицыной. Про мою подругу и немножко про меня» Светланы Саврасовой, восьмикласснице Яне Синякиной из школы №3 с произведением «Девочки с Васильевского острова» Юрия Яковлева и шестиклассница школы №20 Надежда Трескина с произведением «Слепой музыкант» Владимира Короленко.

— В таком конкурсе выступаю впервые, а до этого несколько раз выступала в военном клубе в Нижнем Луостари. Победа была неожиданностью и очень порадовала. Мне понравилось, как выступали другие участники и сама атмосфера — душевно-литературная, — рассказала Kn51 Алена Пименова.

— Мне тоже понравилось, как выступали ребята, говорили все с душою. С Аленой мы еще не участвовали в этом конкурсе, а так выступаем давно — у нас в клубе в Нижнем Луостари, — дополняет Гульнара Султанова.

— Готовился долго, было сложно. Из выступлений больше всего понравилось, как Лиза Шабашова читала отрывок из произведения «А зори здесь тихие». Прекрасный сюжет, стало жалко девушку, которая волновалась, что все ее родные умерли и сама хотела быть на их месте, — делится конкурсант Егор Казак.

Еще один юный чтец — шестиклассник Владислав Сорокун из Заполярного — уже не первый раз в «Живой классике»: в прошлом году он дошел до финала и ездил в «Артек» с произведением Виктора Драгунского «Тайное становится явным». Говорит, выстпать ему нравится:

— Это дается мне легко, потому что люблю читать и читаю много. Особенно фантастику и комедию. Грустное — редко.

Современные дети читают и читают вдумчиво

То, как ребята читают, впечатлило и самих конкурсантов (язык не поворачивается назвать их конкурентами — настолько ребята сопереживали друг другу, поддерживали и радовались удачным выступлениям), и взрослых слушателей.

— Эмоции захлестывают! Ребята отнеслись ответственно, читали очень хорошо, без запиночки, эмоционально и проникновенно… Спасибо организаторам за чудесный конкурс. Желаю ему и дальше продолжаться. Главное, чтобы дети не забывали классические произведения, читали и рассказывали другим. Финалистам желаю успехов и дальнейших побед, — с воодушевлением говорит ведущая конкурса Галина Шуклина (зав. отделом обслуживания филиала №3).

— Впечатлило, как серьезно чтецы относятся к художественному слову. Это радует, потому что есть мнение, что современные дети стали меньше читать. А здесь мы увидели, что они читают и читают вдумчиво, — говорит и.о. директора Печенгского межпоселенческого библиотечного объединения Ирина Маловичко.

Любовь СЕРГЕЕВА. Фото Любови СЕРГЕЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме