Banner
Banner
29 марта 02:56
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
21 марта 2019 07:10

«Легенды саамской земли»: новый мультфильм от юных мончегорцев

Кипит работа на творческой площадке «ЭкоКадр». Здесь готовятся к съемкам мультфильма по саамской сказке «Чахкли».

Мультипликаторы — воспитанники и педагоги Детской школы искусств им. В.И. Воробья и Детской музыкальной школы им. М.М. Сакадынца — уже обсудили сценарий и приступили к изготовлению главных персонажей и фонов. Им придется немало потрудиться, чтобы познакомить будущих зрителей с таинственной Лапландией и ее сказочными героями: чахкли и чудинами.

Мультстудия «ЭкоКадр», напомним, расположена на базе Экологической библиотеки Мончегорска. Она появилась в городе металлургов пять лет назад при содействии компании «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». За время работы творческой площадки снято множество различных мультфильмов различной тематики.

С идеей создать анимационный фильм по мотивам сказки «Чахкли» выступил директор Фонда саамского наследия и развития Андрей Данилов. Жизнь северных народов никогда не была легкой. Но даже в самые тяжелые времена, в чрезвычайно суровых природных условиях Крайнего Севера они находили в себе силы выполнять повседневную работу, растить и учить детей, творить и передавать из уст в уста свои предания и легенды, песни…

Процесс создания мультфильма — дело увлекательное, но кропотливое. Работа в самом начале, но как только новый мультфильм будет готов творческая площадка «ЭкоКадр» обязательно покажет его мончегорцам, обещают организаторы.

 
Фото: сайт Мончегорской ЦБС

Материалы по теме