Banner
Banner
29 марта 02:26
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
26 марта 2019 14:39

Подарок читателям - встреча с писателем

Мончегорск вновь навестил известный российский литератор Дмитрий Емец. Творческие встречи с ним состоялись в Центральной детской библиотеке и воскресной школе при Свято-Вознесенском кафедральном соборе.

Автор таких серий книг, как «Дракончик Пыхалка», «Таня Гроттер», «Мефодий Буслаев», «Шныр» и многих других уже знаком с городом металлургов — в 2015 году Дмитрий Емец стал участником фестиваля «Живое слово» (организован при содействии компании «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей»). На этот раз его приезд — подарок читателям от Центральной детской библиотеки, которая в конце марта отметит свое 75-летие.

Ольга Бань  
Ольга Бань   

— Встречи с Дмитрием Александровичем настолько запомнились мончегорцам, что мы решили их повторить. К тому же, пару лет назад он начал новую серию книг «Моя большая семья». Это смешные, отчасти автобиографические истории из жизни многодетной семьи. Появилось желание познакомить читателей с этими произведениями, — рассказала Kn51 зав. отделом Центральной детской библиотеки Ольга Бань и отметила, что помогли в организации встреч с писателем местные предприниматели.

Писатель пробыл в Мончегорске три дня. Его творческие встречи собрали в Центральной детской библиотеке и воскресной школе многих мончегорцев. Пообщаться с литератором пришли младшеклассники, подростки, взрослые. Интересовались творчеством, увлечениями, семьей. Было заметно, что большинству из них хорошо знакомы произведения Дмитрия Емца. Спрашивали: ждать ли продолжение, экранизацию той или иной серии книг (об этом Kn51 расскажет в последующих публикациях), над чем сейчас работает литератор (очередная книга из серии «Шныр»), пишет ли он стихи (нет), есть ли у него «любимчики» среди собственных персонажей (любит всех) и многое другое. Также Дмитрий Емец дал несколько советов начинающим писателям, а еще поделился впечатлениями о Мончегорске и восхитился северной природой.

  Дмитрий Емец
   Дмитрий Емец

— У вас здесь столько снега! Я его давно в таком количестве не видел. Немного непривычно, что не видно тротуаров. Но ощущения отчего-то радостные, снежно… — сказал он на одной из встреч. — В этот раз я чуть дольше нахожусь в Мончегорске и мне бы хотелось получше его узнать. Для меня важно почувствовать город тактильно: я уже немного прогулялся — прошел по вашим улицам около 10 километров.

На заключительной встрече поговорить на волнующие темы с писателем могли также телезрители онлайн-трансляции, которую библиотекари провели в социальных сетях. Дмитрий Емец ответил и на вопросы читателей Kn51. А еще без устали фотографировался с мончегорцами и раздавал автографы.

Павел Гаврилов  
Павел Гаврилов   

— Познакомиться с произведениями Дмитрия Емца мне посоветовали в библиотеке, — поделился с Kn51 четвероклассник Павел Гаврилов (гимназия №1). — Книжки оказались веселыми, увлекательными, они не дают скучать. Я прочитал «Таню Гроттер», а вместе с родителями — книги из серии «Моя большая семья». Встретиться с автором, конечно, интересно. Увидеть и поговорить с ним — здорово!

— Я открыла для себя творчество Дмитрия Александровича в 2015 году, когда он впервые приехал к нам. Послушала аудиокнигу «Мефодий Буслаев. Маг полуночи» и прочитала книгу «Моя большая семья. Бунт пупсиков». В целом, понравилось. Если бы я была в подростковом возрасте, я бы все его произведения прочитала. Сейчас я, наверное, уже переросла эту литературу — вкусы поменялись. Дмитрий Емец — открытый, светлый, интересный человек и было приятно встретиться с ним вновь, — поделилась впечатлениями библиотекарь Ольга Тронина.

  Альбина Рыжкова
   Альбина Рыжкова
   

— Мне нравится фантастика, но произведения Дмитрия Емца я не читала. Захотелось познакомиться с настоящим писателем, ведь до этого на подобных встречах я не бывала. Впечатлило, теперь думаю взять в библиотеке какую-нибудь его книгу, — призналась нам шестиклассница Альбина Рыжкова (школа №5 им. О.И. Семенова-Тян-Шанского).

* * *

Подробнее о визите Дмитрия Емца в Мончегорск мы еще обязательно расскажем — следите за обновлениями Kn51.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА и Виктора БАНЯ

Материалы по теме