Banner
Banner
20 апреля 14:22
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
29 марта 2019 13:32

Мончегорцы - в истории российской фотографии

Работы мончегорцев вошли в каталог V фотобиеннале современного фотоискусства, которая состоялась в Санкт-Петербургском Русском музее — в Мраморном дворце.

V биеннале — часть крупного выставочного проекта Русского музея, посвященного фотографии. Открытие первой выставки состоялось в 2009 году. Следом появился каталог, который знакомил с работами прошедшей экспозиции.

Проект настолько привлек интерес зрителей и участников, что было принято решение его продолжать. С того момента регулярно, раз в два года, Русский музей демонстрирует как развивается искусство фотографии в России. Он привлекает к участию всех: профессионалов, начинающих фотографов и любителей. Формат фотобиеннале остается неизменным из года в год — автор свободен в выборе темы работы, и это отражает многообразие техник, жанров и стилистических направлений в современном фотоискусстве.

Работы для V фотобиеннале отбирались в течение года. Из огромного количества (более 10 тысяч) для итоговой выставки были отобраны 388 снимков от 295 участников. Все они вошли в представительный каталог. Стать соавтором проекта Русского музея весьма престижно. Как отметил руководитель Фонда исторической фотографии имени К.К. Буллы Валентин Эльбек, попасть в каталоги Русского музея означает войти в историю российской фотографии.

На экспозиции в Мраморном дворце уверенно прозвучал фотоголос мончегорцев. Город был представлен фотоработами двух авторов: Светланы Мамакиной (Творческий союз «Снежный Лев») и Александра Пантюшина (фотоклуб «Имандра»). Выставка привлекла внимание и других мончегорцев: на ее открытии побывали сотрудник Лапландского заповедника Геннадий Катаев а также бывшие жители Мончегорска Людмила Евграфова и Анатолий Горбатюк.

 
Фото Александра МАМАКИНА

Материалы по теме