Banner
Banner
28 марта 22:32
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
02 апреля 2019 13:50

Библиотека, открывшаяся в прошлом тысячелетии

Центральная детская библиотека Мончегорска отметила 75-летие: читателей именинница пригласила на театральное представление, а верных друзей развлекала на праздничном вечере.

Юбилей праздновали два дня. Первым делом гостей собрали в Центре развития творчества детей и юношества «Полярис». Здесь можно было познакомиться с экспонатами разных библиотечных выставок: увидеть книги с автографами писателей, поделки, архивные фотографии и многое другое. А еще сфотографироваться с ростовыми куклами и метровыми цветами.

Не обошлось без происшествий: на праздник незвано нагрянули Баба-Яга с Лешим, решившие его испортить. Детворе вместе с Пеппи Длинныйчулок, Безумным Шляпником, Гарри Поттером, принцессой Амалией и ее помощницей пришлось перевоспитывать вредных визитеров.

На следующий день празднование продолжили в Центральной детской библиотеке. На именины пригласили бывших коллег, партнеров, волонтеров и читателей со стажем.

Любовь Филиппова  
Любовь Филиппова   

— 75 лет — солидный юбилей и, если подумать, что библиотека открылась в прошлом тысячелетии, то просто мурашки по коже. Она начала работать в 1944 году, когда стране было в общем-то не до библиотек — шла Великая Отечественная война. Тем не менее, всегда было понимание, что ребенок должен расти не только здоровым, но и умным, добрым. Первый помощник в этом, конечно, книга, — открыла праздник директор Централизованной библиотечной системы Любовь Филиппова. — Много лет библиотека размещалась в доме 27 по проспекту Металлургов, а 15 лет назад переехала в это, не побоюсь этого слова, роскошное здание, где находимся мы с вами сейчас. Это уникальное явление для Мурманской области. Во всем регионе Центральная детская библиотека, имеющая еще и свой Литературный парк — практически единственная в своем роде.

Праздник прошел в теплой, дружеской атмосфере. Прозвучало много добрых слов в адрес именинницы и ее коллектива, в том числе и в видеообращении известной российской писательницы Тамары Крюковой, которая приезжала в Мончегорск в 2014 году. Своими воспоминаниями поделилась Татьяна Рихтер, проработавшая в Центральной детской библиотеке без малого 40 лет.

Вечер украсили выступления участников бального танца «Дуэт» Городского центра культуры и творческие номера волонтеров и сотрудников библиотеки. Так, гости праздника даже смогли поучаствовать в научном шоу: разные химические опыты проводили под наблюдением профессора и его рассеянного лаборанта.

Не обошлось без праздничного торта — встреча завершилась чаепитием.

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме