Banner
Banner
18 апреля 11:30
  • $ 94.32
  • € 100.28
Культура
04 апреля 2019 06:00

Тест на грамотность

Мончегорск 13 апреля в шестой раз присоединится к Всероссийской образовательной акции «Тотальный диктант». Участие — бесплатное, анонимное и добровольное.

Организатором выступает Мончегорская централизованная библиотечная система. Акция направлена на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку.

В 2019 году «Тотальный диктант» проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Желающие проверить свою грамотность запишут под диктовку опытнейших филологов несколько текстов российского писателя, литературоведа, критика Павла Басинского. В этом году все участники диктанта по всей стране будут писать одинаковыми фирменными ручками, сообщает городской координатор «Тотального диктанта» Марина Ерушникова.

В Мончегорске акцию проведут 13 апреля. Она развернется в 14.00 одновременно на 4 площадках: три будут работать в Центральной городской библиотеке (пр. Металлургов, 27), еще одна — в Центре семейного чтения (ул. Лесная, 10). Кроме того, поучаствовать можно и онлайн. Для этого необходимо зарегистрироваться на специальном сайте.

Участие — бесплатное, добровольное и анонимное. Проверят грамотность мончегорцев профессиональные педагоги-филологи. Результаты будут выставлены на официальном сайте.

Подробнее — по телефону (81536) 7-20-89.

Павел Басинский
Павел Басинский
 
 
Фото предоставлено мончегорской Центральной городской библиотекой

Материалы по теме