Banner
Banner
20 апреля 08:12
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
16 апреля 2019 13:52

У известного советского романа появилась своя энциклопедия

В Москве представили энциклопедию знаменитого романа Вениамина Каверина «Два капитана». Ее издание реализовано по проекту «Освоение Севера: тысяча лет успеха», инициированного «Норникелем».

Презентация энциклопедии состоялась в московском магазине «Библио-глобус» с участием представителей авторского коллектива издания. В него вошли историки, литературоведы, географы, музейные работники обеих столиц, а также регионов: от Кольского полуострова до Таймыра.

— Обычно литература делается из истории, романы пишутся по исторической канве, — приводит слова автора идеи и ответственного редактора энциклопедии романа, главного научного сотрудника Института всеобщей истории РАН Юлии Кантор «Российская газета». — Но, попав однажды в псковский музей истории романа «Два капитана», где хранятся вещи прототипов — книги, документы тех лет, где жив дух той эпохи, — я подумала, что было бы здорово сделать наоборот: создать из литературы историю. И чтобы та оказалась не менее увлекательной.

Энциклопедия вышла в свет в двух томах. Первый — это сам роман. Второй представляет собой серию статей и исследований. Издание, включающее 26 тематических разделов, посвящено прототипам героев, историческим событиям, в которых они принимали участие, городам и территориям, где происходило действие романа, истории мореплавания и авиации. Коллективная монография подкреплена уникальными иллюстрациями из музейных, библиотечных и архивных фондов, а также частных коллекций.

Выход в свет энциклопедии и переиздание самого романа реализовано по направлению «Читаем Север» проекта «Освоение Севера: тысяча лет успеха», инициированного «Норникелем». Он посвящен теме освоения Русского Севера и направлен на привлечение интереса к истории русского Заполярья и популяризацию уникальных коллекций музеев девяти регионов страны — от Кольского полуострова до Таймыра.

   
 
Фото с сайта музея «Истории развития морской авиации»

Материалы по теме