Banner
Banner
16 апреля 22:41
  • $ 94.07
  • € 99.93
Культура
30 апреля 2019 07:41

«Библионочь-2019» в Мончегорске: как это было?

Город металлургов вновь присоединился к Всероссийской акции в поддержку чтения. Традиционно свои двери в вечернее время распахнули три библиотеки.

«Библиосумерки»

Вначале наступили «Библиосумерки». Они развернулись в Центральной детской библиотеке и Центре семейного чтения. Юных посетителей и их родителей ждали творческие мастер-классы, увлекательные лекции, игровые площадки…. Все активности посвятили единой тематике акции — театру.

Так, в Центральной детской библиотеке гости могли окунуться в атмосферу праздника буквального с порога — в этот вечер их ждал необычный гардероб «Летающие шляпы». Участникам предлагалось с небольшого расстояния «приземлить» головной убор на вешалку, после чего посетить буфет «Кулинарные секреты книжных героев».

Помимо этого, работали интерактивная площадка «Все мы — лицедеи», селфи-зона «Театральный портрет в интерьере библиотеке», творческая мастерская «БутафоROOM», гримерная, костюмерная. А еще можно было отдохнуть в антикафе «Околотеатральная мафия», поупражняться в актерском мастерстве, смастерить маску и многое другое, сообщили в Мончегорской централизованной библиотечной системе.

Завершились «Библиосумерки» интермедией «У семи кукловодов» в исполнении артистов самодеятельного кукольного театра «Маленькая страна» Городского Центра культуры (руководитель — Ольга Натальчук) и выступлением преподавателя Детской музыкальной школы им. М.М. Сакадынца Александра Соколова. В образе Прекрасного принца он исполнил несколько мелодий на флейте.

     

«Библионочь»

«Не верю!» — под таким девизом прошла «Библионочь» в Центральной городской библиотеке. Открытие состоялось в читальном зале — гостям представили отрывок из спектакля «Остров детства» в постановке самодеятельного народного коллектива «Вдохновение» Городского центра культуры (руководитель — Елена Ярыгина). Далее для гостей литературного праздника заработали различные площадки.

Здесь можно было пройти театральный кастинг «Может быть!», преобразиться с помощью аквагрима, поиграть в настольные игры, такие как «Дженга», «Доббль», «ШлепУсы» и другие. А еще стать участником иммерсивного квеста «Мончегорск — 2048». Игроки под руководством «выжившего» отправлялись на экскурсию по городу, уничтоженному ядерной катастрофой. Ребята отгадывали загадки, решали ребусы и головоломки, а еще встречались с монстрами, мимами, литературными персонажами и героями комиксов. Все это — лишь малая толика того, что подготовили библиотекари.

— «Библионочь-2019» завершилась, но ярких впечатлений и положительных эмоций у всех, посетивших в этот вечер Центральную городскую библиотеку хватит надолго! — уверены организаторы.

     
 
Фото с сайта Мончегорской централизованной библиотечной системы

Материалы по теме