Banner
Banner
24 апреля 11:10
  • $ 93.29
  • € 99.56
Культура
16 мая 2019 07:10

«Ночь музеев» в Мончегорске: самоцветы, творчество и путешествие в СССР

Мончегорский Музей цветного камня и Музей истории города 18 мая приглашают на всероссийскую акцию «Ночь музеев».

Музей истории города

Вернуться в советское время, спеть песни под гитару, найти «потерянные клады», а также поучаствовать в конкурсах, викторинах, творческих мастер-классах горожанам предлагают сотрудники мончегорского музея.

Музей истории города уже в десятый раз присоединяется к всероссийской акции, и каждый год музейные мероприятия объединены одной темой. В этом году — «Советское далеко».

— Эта тема соответствует профилю нашего музея, — поделилась с Kn51 директор Музея истории города Мончегорска Иванна Сорокина. — Мончегорск строился в советский период, и многие экспонаты, что у нас хранятся, связаны с этой эпохой. Во время акции мы постараемся показать то, что было хорошего в советское время, что забылось и что непонятно нынешним детям. Мы задействуем все экспозиционные залы. На каждой площадке будет свое направление. Надеемся, что для каждого нашего гостя найдется занятие, которое ему понравится.

  

Вечером 18 мая сотрудники музея дадут возможность жителям и гостям города окунуться в атмосферу СССР и заняться моделизмом, выжиганием по дереву и другими видами творчества, которые были хорошо знакомы молодежи советского периода. Для них также проведут викторины на знание советских песен и фильмов, конкурсы по завязыванию пионерских галстуков и расшифровке аббревиатур. Кроме того, гости музея смогут обучиться вычислениям с помощью счетов и письму пером.

В течение вечера в музее будет работать фотозона. Его гости также смогут поиграть в настольные игры, посмотреть выставки. На территории музея организуют квест «Потерянные клады» и вечер песен под гитару. Самых маленьких пригласят поучаствовать в играх. Для них также устроят просмотр советских мультфильмов.

В «Ночь музеев» Музей истории города ждет гостей 18 мая с 18 до 22 часов по адресу: ул. Царевского, 2.

Музей цветного камня

В Музее цветного камня имени В.Н. Дава посетителей тоже подготовили большую программа мероприятий, которые можно посетить бесплатно.

В 15.35 — представление новой коллекции минералов и горных пород Южного Урала, переданной в дар музею Алексеем Шембатуевым и Сергеем Колисниченко.

В 16.30 начнется интерактивное познавательное занятие «Руки, да душа — горница хороша» посвященное различным видам народного рукоделия, ткачества, прядения. Занятие проведет преподаватель Детской музыкальной школы имени М.М. Сакадынца Анна Криьянова вместе со своими учениками.

В 16.30 состоится занимательный мастер-класс «Все оттенки самоцветов», который проведет Инна Цветкова. Участники мероприятия познакомятся с азами литописи и попробуют создать миниатюру в технике каменной крошки.

В 18.00 на мастер-классе «Возрождение ремесел» с Галиной Бопп всем желающим предложат изготовить шаркунок-оберег из бересты.

Для посетителей будут работать выставки «Многоликий кварц» (из частной коллекции Сергея Туманова), «Живопись — моя жизнь» — (выставка творческих работ Николая Владимирова из фондов музейно-выставочного центра АО «Апатит»), «Свистулька — народная игрушка» (из фондов музея).

Анна СОЛОВЬЕВА, Игорь ПЕТРОВ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме