Banner
Banner
28 марта 20:57
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
16 мая 2019 14:44

Школьник из Мурманской области примет участие в суперфинале конкурса «Живая классика»

Финал Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика», в котором участвовали 17 школьников состоялся на главной сцене Международного детского центра «Артек». По его итогам выбрали 9 суперфиналистов, в их числе Антон Новолоцкий из Мурманской области.

Лучших чтецов и участников будущего суперфинала выбирали члены «звездного» жюри, в числе которых актеры Наталья Варлей и Сергей Горобченко, писательница Марина Москвина, а также представители генеральных партнеров конкурса — Президент группы компаний «Просвещение» Михаил Кожевников и директор департамента общественных связей компании «Норникель» Андрей Кирпичников.

«Живая классика» — очень сильный конкурс. Трудно оценивать ребят, потому что сразу ставишь себя на место выступающего. Но есть определенные критерии, и в любом случае на сцене происходит борьба. В то же время я не могу сказать: «Не переживайте, что не победили», потому что я сам амбициозный. Прекрасно понимаю, как трудно готовиться и не победить. Но надо бороться дальше, находить свои ошибки и искать пути решения, — отметил актер Сергей Горобченко.

По итогам очередного этапа победителями стали девять лучших чтецов из Карелии, Удмуртии, Дагестана, Ингушетии, Коми, Красноярского края, Московской и Мурманской областей. Суперфинал состоится 2 июня на Красной площади в Москве, сообщает РИА «Новости».

«Живая классика» — детский литературный конкурс, в котором ежегодно участвует около 2,5 миллионов школьников из всех регионов России и 60 стран мира. Подростки в возрасте с 10 до 17 лет соревнуются в декламации прозаических произведений в несколько этапов: школьный, районный, региональный, финал в «Артеке», а также в суперфинале, которых проводится на Красной площади.

Уже второй год конкурс проводится с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Благодаря поддержке генерального партнера конкурса — компании «Норникель» и генерального спонсора — группы компаний «Просвещение» в этом году «Живая классика» смогла реализовать ряд новых идей, отмечают организаторы.

— Почему наша компания, которая старается развивать в молодом поколении интерес к техническим дисциплинам и инженерным профессиям, поддерживает столь неожиданный для нас проект «Живая классика»? Потому что чтение развивает, а чтение вслух развивает не только способность мыслить, но еще и эмоциональный интеллект — дети учатся сострадать, сопереживать, поддерживать друг друга, — отмечает старший вице-президент, руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью компании «Норникель» Лариса Зелькова. — Мы заинтересованы в том, чтобы в наших регионах дети развивались не только интеллектуально, но и духовно, чтобы они стремились к сотрудничеству, командной работе, созиданию. Конкурс «Живая классика», на мой взгляд, как раз про это.

В 2019 году «Живая классика» организовала серию международных телемостов и «Детскую редакцию», которая ведет собственный интернет-канал о литературе, запустила проект «Вслух!» по записи аудиокниг для слепых и слабовидящих детей.

 

Материалы по теме