Banner
Banner
19 марта 10:00
  • $ 91.98
  • € 100.24
Культура
17 мая 2019 08:34

На Красной площади в Москве выступят девять лучших юных чтецов страны

Школьники из Мурманской и Московской областей, Красноярского края и пяти республик стали победителями всероссийского финала конкурса юных чтецов «Живая классика», проходившего на главной сцене международного детского центра «Артек». Они получили путевки в суперфинал, который пройдет 2 июня в Москве.

Конкурс юных чтецов «Живая классика» существует с 2011 года, в нем ежегодно принимают участие более 2,5 млн школьников из России и других стран. В 2019 году конкурс проводится под патронатом Министерства просвещения, с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Генеральный партнер конкурса — компания «Норникель», генеральный спонсор — группа компаний «Просвещение». Всероссийский финал в «Артеке» проводится уже в пятый раз, и это, как отметил со сцены директор международного детского центра Константин Федоренко, общий, совместный юбилей.

Открыли мероприятие основатель конкурса Марина Смирнова и Константин Федоренко, прочитав отрывок из эссе писателя Андрея Битова «Текст как текст»: «Судьба большого писателя в России каким-то образом сказывается и на его послесмертии <…> текст его творчества продолжает не только учитываться, но и дописываться». 17 финалистов конкурса дописывали тексты классиков и современников, открывая во время декламации новые смыслы для зрителей, которых было более 3 тысяч человек — все артековцы. Онлайн-трансляцию финала посмотрело еще несколько тысяч человек. Запись трансляции доступна по ссылке.

В этом году выступления чтецов оценивали актер Сергей Горобченко и писательница Марина Москвина, а также представители генеральных партнеров конкурса — директор департамента общественных связей компании «Норникель» Андрей Кирпичников и президент группы компаний «Просвещение» Михаил Кожевников.  Возглавила жюри заслуженная артистка России, лауреат Государственной премии, член Союза писателей России Наталья Варлей.

— Главное, чтобы было вдохновение и чтобы вы читали от всей души и от всего сердца, — обратилась она к участникам перед началом финала.

Компания «Норникель» — многолетний партнер конкурса и фонда «Живая классика». Юных чтецов, выступающих суперфинале в «Артеке», директор департамента общественных связей компании «Норникель» Андрей Кирпичников приветствовал такими словами:

— Наша компания работает за полярным кругом, там, где очень холодно, но мы поддерживаем «Живую классику», поддерживаем всех вас, потому что такие ребята, как вы, способны растопить любой лед и согреть планету теплом.

Несколько тысяч зрителей, заполнивших трибуны, и те, кто следил за событиями финала конкурса с помощью онлайн-трансляции, а также участники жюри стали свидетелями захватывающего путешествия в мир ожившей прозы.

— Очень непросто было оценивать выступающих. Потому что трудно применять какие-то «взрослые» критерии к детям. Поэтому для меня главным и, пожалуй, единственным остается то, что отзывается в душе, — прокомментировал Михаил Кожевников.

На разных этапах «Живой классики» не раз звучали произведения Марины Москвиной, которая призналась, что остаться равнодушной к чтению своих рассказов не может. Как говорит писательница, «детское чтение проникает прямо в сердце».

По итогам финала победителями стали:

— Матвей Михайлов (Республика Карелия), Василий Шукшин «Верую!»

— Андрей Хемеляйнен (Республика Карелия), Антон Чехов «Он и она»

— Ярослав Зорин (Республика Удмуртия), Михаил Веллер «Кошка»

— Михаил Гудков (Красноярский край), Виктор Астафьев «Далекая и близкая сказка»

— Екатерина Жигульская (Московская область), Василий Шукшин «Одни»

— Антон Новолоцкий (Мурманская область), Татьяна Рик «Бабушкина чернобурка»

— Микаил Гайтукиев (Республика Ингушетия), Герхард-Гольц Баумерт «Альфонс Циттербаке. Как я шутил первого апреля»

— Георгий Антонов (Республика Коми), Александр Каневский «Я и моя стая»

— Рамазан Билалмагомедов (Республика Дагестан), Эрих Мария Ремарк «Триумфальная арка».

— Я не испугался большого количества зрителей, а получил настоящее удовольствие от выступления на этой сцене. И если думаешь о своем произведении, то выступать перед таким жюри не страшно, — рассказал после выступления один из победителей финала —  Антон Новолоцкий из Мурманской области. — Я дал себе обещание пройти в суперфинал, и сегодня моя мечта исполнилась.

Всем финалистам вручили сладкие подарки от московской кондитерской фабрики «Красный Октябрь», отмечающей в этом году 170-летие, сертификаты на онлайн-подготовку к ЕГЭ и ОГЭ от проекта «80-ballov.ru» учебного центра «Годограф» и книги Марины Москвиной от издательства «Просвещение». Члены жюри приготовили специальные призы для тех, кто не вышел в суперфинал. Актриса Наталья Варлей подарила свои книги прозы и стихов, а писательница Марина Москвина, член редколлегии журнала «Мурзилка», привезла финалистам «картуз и майку от самого Мурзилки».

Суперфинал Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» состоится 2 июня в 11.00 на главной сцене фестиваля «Красная площадь» в Москве.

Полную информацию о конкурсе можно найти на официальном сайте «Живая классика» и в социальных сетях «ВКонтакте», «Фэйсбук», «Инстаграм».

 

Материалы по теме