Banner
Banner
29 марта 18:34
  • $ 92.37
  • € 99.53
Культура
23 мая 2019 14:10

Перезапуск: в регионе создадут площадку для самореализации творческой молодежи и запустят краеведческие туры

Площадку развития современных форм искусства и молодежных проектов в Мурманской области планируют создать на базе областной научной библиотеки.

Универсальная площадка объединит научно-просветительский центр и альтернативное творческое пространство для реализации проектов. Перезагрузка региональной культурной политики с акцентом на современное искусство и молодежное творчество — одно из направлений Плана дополнительных мероприятий по повышению качества жизни и обеспечению экономического развития в 2019 году, сообщили в правительстве Мурманской области.

— Перезапуск региональной системы культуры предполагает превращение власти и государственных институтов в сервисный центр для деятелей культуры и молодежи, чтобы помочь воплотить в жизнь их наиболее яркие и интересные идеи, — подчеркнул врио губернатора Андрей Чибис.

План предполагает разработку единого календаря культурных событий Мурманской области с интерактивной афишей, которая позволит планировать досуг и сразу приобретать билеты на мероприятия. Отдельное направление — разработка и реализация программы пешеходных и велоэкскурсий, а также автобусных краеведческих экскурсий по Кольскому Заполярью.

Уже с 1 июля будут запущены автобусные и пешеходные туры, а также экскурсионный маршрут «С рюкзаком за плечами по Кольскому полуострову». Маршруты и туры разработаны с учетом климатических и туристических особенностей региона с целью не только повышения туристического потока, но и вовлечения молодежи в более глубокое изучение родного края, а также популяризации культурных и природных достопримечательностей Кольского Заполярья.

 

 
Фото с сайта правительства Мурманской области

Материалы по теме