Banner
Banner
28 марта 16:53
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
03 июля 2019 11:12

За неделю до V Арктического фестиваля в Териберке состоится традиционный субботник «Чистый берег»

Предфестивальный субботник 6 июля проведет объединение региональных туркомпаний и гидов — ассоциация «Арктические гиды».

Организаторы субботника надеются, что Териберка останется чистой и после фестиваля: увидев чистый живописный пляж гости фестиваля не захотят оставлять здесь мусор.

В 12:00 волонтеры соберутся на песчаном пляже около ресторана «Териберский берег». Им выдадут мусорные мешки и необходимый инвентарь. Уборку планируется провести на пляже и в поселке (старая Териберка). 13 и 14 июля на этой территории состоится V Арктический фестиваль «Териберка».  Если рабочих рук будет достаточно, активисты планируют организовать уборку на дороге у метеостанции (Лодейное) — это место знаменитых стихийных свалок.

Добираться до Териберки волонтеры будут самостоятельно. Инициаторы акции готовы организовать трансфер небольшой группы, до 10 человек. Координация волонтеров — в группе интернет-газеты «Моя Териберка» или по телефону 8-999-270-00-06.

Это не единственное экологическое мероприятие, которое состоится накануне фестиваля. 10 июля в Териберке администрация Кольского района проведет ежемесячный субботник с участием 50 волонтеров. Районные власти регулярно организовывают уборку в Териберке.  При их активном участии в прибрежном поселке уже несколько раз в этом году проводилась очистка территории.

Напомним, Арктический фестиваль «Териберка» состоится в старинном поморском селе в Мурманской области уже в пятый раз. Знаменитые шеф-повара приедут на край земли вдохновлять местных рестораторов на создание блюд арктической кухни. Эксперты и звезды расскажут о том, как сделать территорию узнаваемой на вкус, цвет и запах.  А жители Мурманской области и гости региона насладятся невероятно интересным событием. На берегу Баренцева моря ждут кинорежиссера Андрея Звягинцева, прославившего поселок на весь мир. Музыкальные хедлайнеры фестиваля — группы «Ундервуд» и «Кирпичи». Организатор: Правительство Мурманской области при поддержке телекомпании «ТВ-21» и «Гастрономической карты России». Подготовка фестиваля осуществляется при активном участии администрации Кольского района.

Программа фестиваля размещена на его официальном сайте. Подробнее о каждом событии организаторы расскажут в официальном сообществе фестиваля в соцсетях.

 

Материалы по теме