Banner
Banner
24 апреля 16:44
  • $ 92.51
  • € 98.91
Культура
02 августа 2019 11:59

Северян приглашают на юбилейный праздник поморской козули

В программе мероприятия — народные игры и хороводы, угощение блюдами поморской кухни, мастер-классы и конкурсы, выступления фольклорных коллективов и ярмарка народных мастеров.

Традиционный сельский праздник, посвященный обрядовому печенью, в этом году состоится на Терском берегу уже в десятый раз. Его проведут 3 августа в 30 километрах от районного центра Умбы — селе Кузрека.

Поморские козули — фигурки из ржаного теста пекли в поморских семьях с XII века. Мастер-класс по их лепке станет одним из событий праздника. Северянам также предложат поучаствовать в народных играх, конкурсе огородных пугал и народных забав и угоститься блюдами поморской кухни. Также для гостей праздника подготовят концертную программу «Празднику Поморской козули — 10 лет!». Перед северянами выступят народные самодеятельные коллективы из Новгорода и городов и поселков Мурманской области, сообщают в областном правительстве.

Кроме того, на празднике всех желающих научат рисованию стеклянными шариками, оформлению открыток в технике монотипия и войлоковалянию. Его гости смогут сделать текстильное оригами, картины из шерсти, куклу-оберег «Северная берегиня» и другие поделки. Для родителей с детьми психологи готовы провести занятие с элементами тренинга.

Праздник поморской козули торжественно откроется в полдень.

 
Фото: сайт правительства Мурманской области

Материалы по теме