Banner
Banner
28 марта 23:15
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
09 августа 2019 06:41

День села отметят с размахом

10 августа на Терском берегу развернется фестиваль «ВарзугаDAY», приуроченный к 600-летию образования одного из старейших населенных пунктов Кольского полуострова — села Варзуга.

Фестиваль откроется в полдень. На празднике будет работать несколько площадок — «Ярмарка вкусов», «Город мастеров», «АРТ-газон», а также фотосушка участников поселкового конкурса на лучшее фото Варзуги. Его гостей ждут веселые состязания и познавательные игровые занятия, саамские игры, мастер-классы, экскурсии по музею поморского быта и другие мероприятия.

Кроме того, на фестивале состоится большой праздничный концерт с поморскими песнями и хороводами, в котором примут участие лучшие исполнители Мурманской области. В числе других перед зрителями выступит певец Алексей Гоман, сообщают в областном комитете по культуре и искусству. Завершится праздник дискотекой Open Air.

Село Варзуга входит в путеводитель по сельскому туризму, разработанный порталом культурного наследия России «Культура.РФ» и фондом «Перспектива». Его главная достопримечательность — деревянная шатровая Успенская церковь, возведенная в 1674 году без единого гвоздя.

 
 

Материалы по теме