Banner
Banner
19 марта 14:42
  • $ 91.98
  • € 100.24
Культура
25 августа 2019 15:46

«Литературные выходные в Никеле» завершились

Никельская «Вторая школа» на этих выходных стала центром притяжения всех тех, кому интересна литература и история, кто открывает для себя новое.

За два дня литературного фестиваля чего только здесь не было! Знакомство с малыми народами Севера — саамами, литературные и поэтические викторины и игры, исторический квест и лекции, мастер-классы, книжные и фотовыставки… Все эти мероприятия посвящены историческому событию — 75-летию Петсамо-Киркенесской операции.

В заключительный день «Литературных выходных» жители и гости Никеля на мастер-классе норвежской поэтессы Лене Вестерос смогли научиться литературному письму, узнали у гостьи из Тромсе Элизабет Шеллер, что сейчас читают в Норвегии, попробовали свои силы в создании комиксов на финно-угорском языке.

Знаменательным событием стала встреча-лекция с председателем Мурманской областной организации ветеранов войны, вооруженных сил и правоохранительных органов, историком и краеведом Михаилом Орешетой.

— Все участники нашего литературного фестиваля больше узнали об истории своего края, обороне Заполярья, обратились к литературе на военную тему и познакомились с норвежской литературой, — поделилась в завершение мероприятия представитель фонда «Живая классика» и один из организаторов «Литературных выходных» Дарья Балакина. — Литература объединяет, в этом теперь не сомневаются участники фестиваля.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме