Banner
Banner
18 апреля 13:41
  • $ 94.32
  • € 100.28
Культура
06 сентября 2019 13:49

Мурманские театры первыми отремонтируют по нацпроекту «Культура»

В Мурманск с рабочим визитом прибыл министр культуры России Владимир Мединский.

Сразу после приезда глава ведомства осмотрел два областных театра, находящихся на реконструкции — кукол и драмы. Первый будет сдан в декабре нынешнего года, второй — в июле 2020-го, сообщает «Мурманский вестник».

— Это полная реконструкция зданий, которые в новом облике будут отвечать современным требованиям. Также у каждого из них появились пристройки, — сказал министр. — Речь о двух известных мурманских театрах, с богатой историей. Они первыми будут сданы в рамках национального проекта «Культура». Реконструкция ведется на совместные средства из федерального и регионального бюджетов. Надеюсь, после завершения работ театры станут украшениями города.

— Если бы не поддержка федерального министерства культуры, реконструкция могла растянуться еще на годы, — взял слово врио губернатора Андрей Чибис. — Мы оперативно получили дополнительные средства из федерального бюджета. Решение Минкульта и лично Владимира Мединского позволило сделать планы реалистичными задачами. Однако только театрами дело не ограничивается. Одновременно готовится к сдаче первый в нацпроекте виртуальный зрительный зал. Он откроется в Апатитах. Кроме того, в Мурманске появится первая в России модельная библиотека.

 
Фото: Лев ФЕДОСЕЕВ

Материалы по теме