Banner
Banner
24 апреля 05:31
  • $ 93.29
  • € 99.56
Культура
06 сентября 2019 10:16

XXIII традиционные саамские национальные игры откроются в субботу

Концертная программа, ярмарка от самобытных мастеров, саамская уха, прыжки через нарты, женский саамский футбол… Это лишь часть программы праздника, что развернется 7 сентября у сельского Дома культуры станции Лопарская.

Запланирована концертная программа с участием творческих коллективов и сольных исполнителей Кольского, Ловозерского и Ковдорского районов.

На выставке-ярмарке изделий декоративно-прикладного творчества мастера представят традиционные предметы одежды, украшения из оленьего меха, сувениры, вырезанные из кости и оленьего рога, изделия из бисера и корней. По традиции гостей праздника будут угощать саамской ухой.

Основу праздника составят национальные игры и состязания: метание аркана, стрельба из арбалета, прыжки через нарты и ловля рыбы «на банку». Ключевым событием соревнований станет женский саамский футбол.

Торжественное открытие XXIII традиционных саамских национальных игр запланировано на 12.00 (адрес: станция Лопарская, 16б, площадка у сельского Дома культуры). Чуть раньше начнет работу выставка-ярмарка.

Предлагаем вашему вниманию полную программу праздника:

11.30 — выставка декоративно-прикладного творчества

12.00 — торжественное открытие праздника

12.25 — концертная программа

13.00 — соревнования по национальным видам спорта, угощение традиционной саамской ухой

14.30 — турнир по саамскому футболу

15.00 — перетягивание каната

15.30 — награждение победителей и призеров.

 

Материалы по теме