Banner
Banner
20 апреля 02:43
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
09 сентября 2019 09:11

В Мурманск - на встречу со 120-летней куклой

Куклу с фарфоровым личиком, которой уже более 120 лет, можно увидеть в Мурманском областном художественном музее. В новой экспозиции — антикварные и винтажные куклы и игрушки, кукольная мебель и посуда промышленного и кустарного производства из разных стран.

Экспонаты из коллекции Марины Беликовой (Санкт-Петербург), представленные на выставке, в разное время создавались во Франции, Германии, США, Швеции, Японии и СССР. Здесь можно не только познакомиться с игрушками разных эпох и народов в соответствующих нарядах и интерьерах, но и узнать судьбу экспонатов, каждый из которых уникален. Так, «долгожитель» коллекции — кукла Галка — появилась на свет в 1894 году. Ее фарфоровая головка изготовлена на знаменитой французской фабрике Армана Марселя, а туловище на шарнирах создано из композитного материала.

В зале музея представлены и первые советские куклы «узкой специализации»: «спортсменка», «школьница», «врач» и другие. Выставка кукол и игрушек дополнена деталями интерьера, кукольной мебелью и посудой. Фарфоровый чайный набор российского производства («Товарищество Кузнецова»), которому исполнилось уже более ста лет, выполнен полностью по «взрослой» технологии. А столовый сервиз от фабрики «Гарднер» XIX века демонстрирует сервировку стола, которую можно было увидеть в домах состоятельных граждан в позапрошлом столетии.

Выставка работает до 10 ноября в Мурманском областном художественном музее по адресу: Мурманск, ул. Коминтерна, 13.

 
Фото: Сергей ЕЩЕНКО

Материалы по теме