Banner
Banner
29 марта 14:38
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
13 января 2020 10:47

Мурманский областной театр кукол и Кольская ГМК подарили детворе спектакль «Умка»

В выходные в Никеле, Заполярном и Мончегорске дети работников Кольской ГМК увидели удивительную постановку «Умка» областного кукольного театра. Это еще один подарок северянам от градообразующего предприятия.

— Вчера мы выступали в Никеле и Заполярном. А сегодня показываем спектакль детишкам в Мончегорске. Мы давно сотрудничаем с Кольской ГМК, и результат очень нравится людям. Они рады, что у них есть возможность увидеть постановки Мурманского областного театра кукол, — поделилась с Kn51 специалист пресс-службы Мурманского областного театра кукол Мария Агапова.

Режиссер-постановщик «Умки» Петр Васильев обозначает жанр спектакля как «заполярное веселье». В основе — история о том, как на полярной станции оказались советские полярники — те самые клоуны, которых юные зрители столь радостно приветствовали на сцене. Полярники устраивают представление и знакомятся с мальчиком и медведем. Подружившись, они рассказывают друг другу о своем мире: Умка — о дикой северной природе, а мальчик — о техническом прогрессе.

В течение 40 минут на сцене появляются полярники, чайки, белые медведи, рыбы. Декорации, костюмы, реквизит, и, безусловно, игра актеров — все на высшем уровне. Дети звонко хохочут, когда танцуют нерпы. А взрослые с искренней улыбкой следят за развитием трогательной дружбы мальчика и медвежонка.

— Наша цель — порадовать детей. Хочется немного продлить им новогодние праздники. А просмотр спектакля — отличный способ разнообразить свой досуг! — поделился с Kn51 актер Мурманского областного театра кукол Денис Савельев.

— Спектакль волшебный! Я как будто оказалась снова в детстве. Нам с сыном очень понравилось. Спасибо Кольской ГМК за такие эмоции! — улыбается Оксана Михайлова.

После спектакля ребят пригласили на новогоднюю интермедию. Ребята водили хороводы, отгадывали загадки и пели песни в компании Деда Мороза, Снегурочки и других героев.

— Мне очень понравились Шаман и Дед Мороз. Они веселые и добрые. Праздник удался! — уверен один из юных зрителей — Миша Сечин.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме