Banner
Banner
19 марта 11:38
  • $ 91.98
  • € 100.24
Культура
16 января 2020 09:39

«Наедине со всеми»: в Никеле открылась выставка икон

В историко-краеведческом музее Печенгского района открылась выставка художника-иконописца Кирилла Федотовского. На ней представлены 15 работ молодого мастера.

Художник видит душой

22-летний Кирилл Федотовский живет в Калининграде. Детство провел в приграничном Никеле: именно в церкви преподобного Трифона Печенгского будущий художник впервые увидел иконы и книги с изображениями ликов святых, которые потрясли своей простотой и строгостью.

Когда мальчику исполнилось 6 лет, он переехал в Калининград. Уже тогда он начал рисовать, а в 10 лет попытался сделать карандашный набросок с иконы Святого Георгия Победоносца. Профессионально основам иконописи Кирилл учился в художественно-промышленном техникуме Калининграда, а позже — в художественной мастерской члена Союза художников России Олеси Бабаковой.

Его дипломным проектом стала икона «Спаситель Вседержитель», пришедшая нам с древней Византии как образ «Пантократор». На предзащите проекта Кирилл получил благословение настоятеля калининградского храма во имя Святого Георгия Победоносца отца Сергия Довгаля на написание святых икон. Такая честь выпадает не каждому художнику: из всей группы благословение на работу с иконами получили всего четверо.

В разное время работы Кирилла Федотовского экспонировались на выставках в музее Янтаря, Доме художника и историко-художественном музее Калининграда. Этой весной иконописец вернется жить в Никель.

— В Никеле я родился, тишина мне больше нравится, чем суета, — рассказал он Kn51. — В Никеле — настоящая зима, а постоянные ливни Калининграда я тяжело переношу. Но главное — меня интересуют Северные письма икон древних мастеров XVII-XIX века. Села Варзуга и Ковда — это иконописные центры на Кольском полуострове Русского Севера.

     

Особая технология

Каждая икона индивидуальна. На небольшие уходит 2-3 недели, на более крупные — до 4 месяцев. Перед началом работы Кирилл изучает житие святого, рассматривает старинные иконы с его изображением, ходит в церковь. Несмотря на то, что технология создания иконы достаточно канонична, в ней есть место для технического прогресса. Лики святых пишут на деревянной доске из березы, сосны, ели, кедра, лиственницы или клена.

На подготовленную определенным образом доску наносят левкас — грунт из смеси мела, животного клея и льняного масла. Готовится прорись, которая переносится на левкашенную доску. Рисунок уточняется и цируется цировальной иглой: бороздки помогут иконописцу держаться контуров изображения при нанесении многослойного рисунка.

— Есть личное письмо и доличное, — объяснил Кирилл Kn51. — Личное — это написание открытых частей тела. Наносится санкирь, исполняется опись, выполняется охрение, подрумянка, выявление более светлых мест, прописываются движки для усиления самых светлых участков тела. Затем пишутся одежды святого — то есть доличное.

По периметру доски наносят орнамент, а на заключительном этапе — название иконы и имя святого. После этого изображение покрывают защитным слоем лака: это может быть олифа или лак на спиртовой основе, который быстрее сохнет и не такой едкий. За последние три года Кирилл написал 8 больших икон и около 40 небольших. У него есть любимые работы, с которыми он не готов расстаться даже за большие деньги. Это, например, икона «Спас Эммануил», которой уже 5 лет.

— Мне нравятся канонические образы: иконы с минимумом убранства. — делится Кирилл. — Я считаю, что в иконе главное — это взгляд изображаемого святого.

     

Открытие выставки

На открытие персональной экспозиции «Наедине со всеми» Кирилл Федотовский приехать не смог. Но юноша обещает, что обязательно прибудет в Никель к закрытию выставки и лично расскажет журналистам о своей судьбе и творчестве. На торжественное мероприятие пришел папа Кирилла — Виктор Федотовский, его тетя Виктория и двоюродные брат и сестра — Левушка и Андроника.

— Одну из представленных на выставке икон Кирилл написал для своего двоюродного брата — моего сына Левушки, — рассказала Виктория Kn51. — Это изображение святого покровителя моего сына, который защищает и оберегает ребенка.

— Кирилл любил рисовать еще в детстве, в школе он участвовал в художественных выставках, конкурсах детского рисунка, — рассказал отец иконописца Виктор Федотовский. — Я счастлив, что талант, который дан моему сыну от Бога, помог ему преодолеть все трудности и реализовать себя. Я желаю Кириллу самого светлого пути и творческих достижений!

Выставка «Наедине со всеми» будет работать в Историко-краеведческом музее Печенгского района до середины марта.

— Моя мечта — писать для церкви, участвовать в выставках, быть востребованным, — говорит иконописец. — Планирую продолжить обучение: поступить в высшую школу народных ремесел в Санкт-Петербурге, а затем вступить в союз художников России. Я хочу поблагодарить свою маму — Елену Александровну Федотовскую, которая поддерживала меня во всем и помогала преодолеть трудности. Если бы не она — ничего бы у меня не получилось.

   

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ и из архива Кирилла ФЕДОТОВСКОГО

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме