Banner
Banner
19 марта 14:11
  • $ 91.98
  • € 100.24
Культура
22 января 2020 11:28

Дитю изнеженного века покажут прялку вековую

Промышленность разбаловала человека всевозможными приспособлениями, замещающими многим современникам мозг и руки. Сегодня, в век изнеженный, обыденная еще каких-то пятьдесят лет назад прялка с веретеном, большинству видится предметом из сказки. Что уж говорить о пестере (плетеный из бересты короб)? Что это такое помнят уже далеко не во всех деревнях России… Да и по-разному именовали его в разных регионах.

У мончегорцев есть уникальная возможность посмотреть и потрогать старинные предметы, собранные по Северо-Западу России преподавателем детской музыкальной школы им. М.М. Сакадынца Анной Кирьяновой и родителями ее воспитанников. Приспособления крестьянского быта представлены в Музее цветного камня им. В.Н. Дава на выставке «Ремесло на коромысло — плеч не оттянет».

Мялка, прялка, палица, карды… Современным детям эти слова не понятны, как не ясно и их предназначение. Что-то из представленного является новоделом — точной копией старой вещи, а что-то создано даже более ста лет назад…

— Такая выставка хороша элементами интерактивности, — поделилась с Кn51 научный сотрудник музея Любовь Туманова. — Дети с удовольствием крутят жернова в «мужском» углу экспозиции, а там, где «женский» — пытаются работать на прялке. Это им интересно. Сама-то знаю практически все, что здесь представлено. Я из того поколения, что еще застало эти предметы у бабушек. Прялку помню. И помню, как моя бабушка гладила белье рубелем.

Любопытный момент из собственного детства вспомнился гостю выставки — главе Мончегорска Дмитрию Староверову:

— Мои корни с маминой стороны — в Архангельской области. Я с дедом и сети ремонтировал, и мутовкой работал, и один рубель сломал, играя… Грустно, что нынешние дети во многом лишены возможности прикоснуться к забытым вещам и научиться чему-то. Сейчас промышленность нас обеспечивает абсолютно всем. Здорово, что есть такие люди, как Анна Кирьянова, что она занимается не только эстетическим воспитанием, а воспитывает детей гармонично развитыми со всех сторон. И спасибо родителям: вы знаете, к кому направить своих детей.

На открытие выставки собрались семьи, принимавшие непосредственное участие в ее создании. Кто-то привез в Мончегорск так много предметов, что пришлось использовать прицеп. Так, к примеру поступила семья Кораблевых.

— Мы кинули клич по всем знакомым, проживающим в частных домах трех областей Северо-Запада России. Привезли прялку, деревянные жернова — это редкость! У жерновов уникальная конструкция: верхушка снимается. Мне не приходилось, а вот старший брат в детстве «покрутил» эту штуку. Возможно, жернова привезены моими прадедами из Тулы, — предполагает Сергей Кораблев. — Все это хочется передать молодому поколению.

На выставке представлено немало артефактов, привезенных семьей Ворониных. Фольклористика их увлекла, и они готовы последовать примеру земляков — воспользоваться прицепом, чтобы пополнить коллекцию новыми немелкими предметами крестьянского быта. В амбарах и чуланах бабушек и дедушек в Вологодской области их еще ждут тяжелые жернова и большая педальная прялка.

Хозяйка выставки обратилась к гостям:

— Если едете куда-то в деревню, везите, пожалуйста, оттуда старинные предметы быта. Не мне! Я все это соберу, запишу, и выставим на обозрение мончегорцам. Такие вещи в закромах хранить нельзя. Коллекция собирается для наших детей. Потому что не каждый ребенок сейчас выезжает в деревню и видит удивительные для современного человека вещи. Что говорить, уже и самих деревень мало осталось…

Вера ХОРСОВА. Фото Веры ХОРСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме