Banner
Banner
19 марта 07:57
  • $ 91.98
  • € 100.24
Культура
24 января 2020 11:16

Никельские школьники читали стихи Рубцова

В необычном формате провели в детской центральной библиотеке Никеля традиционные Рубцовские чтения: это был поэтический чемпионат.

Проводить в библиотеках региона чтения, где звучат стихи известного русского поэта, прожившего значительную часть своей жизни на Кольском Севере, — традиция. В этом году организаторы чтений в Печенгском районе решили изменить формат — участников пригласили на поэтический чемпионат «Здесь души моей Родина…».

Ольга Петрова  
Ольга Петрова   

— Мы хотим показать, что поэзия Рубцова современна и сейчас, каждый может найти в ней что -то для себя, — рассказала Kn51 заместитель директора по работе с детьми Печенгского межпоселенческого библиотечного объединения Ольга Петрова. — Новый формат сохраняет главную часть Рубцовских чтений — обращение к русской литературе и чтение стихов наизусть.

В поэтическом чемпионате три раунда, участвовали три команды трех школ поселка. Оценивало выступления ребят жюри, в состав которого вошли педагог-организатор Дома детского творчества №1 Дмитрий Квач, директор Печенгского межпоселенческого библиотечного объединения Ирина Маловичко и корреспондент газеты «Печенга» Наталья Маручок.

Каждый участник рассказывал наизусть стихи Николая Рубцова, во втором раунде — школьники зачитывали с листа стихотворения, приготовленные организаторами. На чемпионате ребята также показали домашнее задание — видеоролик, посвященный теме чемпионата и Николаю Рубцову. В перерывах между раундами участникам демонстрировали современные клипы на стихи поэта.

Первое место заняла команда школы №20, второе — школы №3, третье — школы №1. Для большинства ребят поэтический чемпионат — еще одна возможность продемонстрировать декламацию стихотворений и насладиться литературой.

  Ирина Шитова
   Ирина Шитова

— Решила поучаствовать впервые в чтениях стихотворений, потому что любимый предмет в школе — литература и люблю русскую поэзию, — поделилась с Kn51 5-классница школы #20 Ирина Шитова. — Я читала наизусть «Журавли».

Жюри также выбрало трех лучших чтецов конкурса. Это Наиля Манафова, Даниил Коршениников (школа №3) и Максим Логунов (школа №20).

Даниил Коршениников  
Даниил
Коршениников
  

— Впервые участвую в таком чемпионате. У меня была хорошая подготовка — помогла классный руководитель Оксана Александровна Карпова, — рассказал Kn51 9-лассник Даниил Коршениников. — На уроке литературы мое любимое — чтение стихотворений, люблю поэзию и, легко заучиваю произведения. Для меня быть среди лучших чтецов — участвовать в литературных конкурсах и дальше.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме