Banner
Banner
28 марта 19:52
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
26 марта 2020 09:56

Работницам культуры из Мончегорска вручили премии губернатора

Глава Кольского Заполярья Андрей Чибис провел торжественный прием, где поздравил работников культуры региона с профессиональным праздником и вручил им награды. В числе лауреатов -представительницы Мончегорска Светлана Баранова и Галина Дежкина.

Лучших деятелей культуры чествовали в Мурманске, в областном правительстве. Встречу, посвященную Дню работника культуры, открыл губернатор Андрей Чибис.

— От имени всех жителей Мурманской области и от себя лично хочу искренне поблагодарить за то, что вы делаете, — обратился он к виновникам торжества. — Признаюсь, я раньше недооценивал, насколько важно иметь возможность отвлекаться от работы и быта, а теперь каждый раз убеждаюсь в этом в ходе рабочих поездок по населенным пунктам области. Я был искренне поражен, насколько востребованы учреждения культуры, там жизнь кипит.

В неформальной обстановке, за чашкой чая, собравшиеся обсудили вопросы обновления культурной повестки, способы приобщения молодежи к искусству и не только. Не обошли вниманием и тему ограничений, связанных с профилактикой распространения нового типа пневмонии — коронавируса. Глава региона призвал рассматривать вынужденные меры дополнительным вызовом и стимулом для развития. Он также подчеркнул, что этот период может стать временем новых побед, отмечают в областном правительстве.

Главное событие встречи — вручение премий губернатора «За сохранение и развитие культуры в Мурманской области». В числе лауреатов две мончегорки: сотрудница Городского центра культуры Светлана Баранова и работница Центральной городской библиотеки Галина Дежкина. И обе они в разговоре с Kn51 отметили, что трудятся не за награды, а потому что требует душа.

— Культуре я отдала более 25 лет своей жизни. Приятно знать, что нашу работу ценят. Получать награду и волнительно, и приятно, и даже неловко — все в нашем коллективе достойны подобной, — призналась Kn51 зав. сектором по массовой работе с населением ГЦК Светлана Баранова.

— В ноябре этого года исполнится 40 лет, как работаю в библиотеке. Из них восемь лет занимаюсь краеведением: изучаю историю родного края, города. Конечно, это интересно мне, ведь заниматься краеведением без души невозможно, — уверена зав. сектором краеведческой библиографии ЦГБ Галина Дежкина. — Премия губернатора дает повод еще лучше работать: идей, мыслей много.

Светлана Баранова Галина Дежкина

Руслана СТЕГУРА. Фото: правительство Мурманской области

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме