Banner
Banner
18 апреля 18:05
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
23 апреля 2020 08:32

«Вслух»: незрячим и слабовидящим почитают участники конкурса чтецов «Живая классика»

Аудиокниг на русском языке для подростков не так много. А если у желающего познакомиться с новинками, популярными у сверстников, еще и серьезные проблемы со зрением, то шансов почти никаких — довольствуйся озвученной школьной программой или подборкой для взрослых.

Узнав это, участники «Живой классики» — популярного творческого конкурса для детей и подростков, — предложили создать проект «Вслух»: близкие или друзья слабовидящих ребят могут зайти на сайт фонда и оставить заявку на конкретную книжку.

С заявителем свяжется чтец, откликнувшийся на поиск, и в реальном времени почитает, расскажет о похожих сюжетах, обсудит со слушателем героев. Общение со сверстниками в условиях домашней изоляции актуально как никогда. В такой формат проект «Вслух» перешел в условиях пандемии и сейчас, среди проектов фонда «Живая классика» этот стал одним из самых популярных и востребованных, сообщили в фонде «Живая классика».

Изначально идея проекта: рассказывать слабовидящим подросткам про книжные новинки, обсуждать с ними понравившиеся книги и, конечно, записывать аудиокниги или аудиоспектакли по этим произведениям. Только в 2019 году участники создали библиотеку из 70 озвученных книг, на которые поступили запросы.

Придумал проект чтения слепым и слабовидящим сверстникам финалист конкурса чтецов «Живая классика-2018» Федор Лысиков.

«Вслух» — уникальный проект созданный подростками для подростков благодаря содействию фонда «Живая классика».

Послушать аудиоспектакли вы можете здесь: https://disk.yandex.ru/d/JPsAFeRzargFHw

   

Фото: фонд «Живая классика»

 

Материалы по теме