Banner
Banner
28 марта 20:01
  • $ 92.26
  • € 99.71
75 Победа! 1945-2020, Культура
18 мая 2020 10:17

Северяне читали стихи и прозу о войне

В Мурманской области подвели итоги XI областного конкурса чтецов. В числе его победителей и призеров — участники из Мончегорска и Печенгского района.

Региональный конкурс «Читают дети о войне», приуроченный к 75-летию Великой Победы, проводился с 15 марта по 1 мая. Его организовала Мурманская областная детско-юношеская библиотека имени В.П.Махаевой. Участниками конкурса стали 1134 юных северянина — жителей городов, сел и поселков Мурманской области. На видео они читали стихи и прозу на военную тему.

В начале марта для конкурсантов провели несколько мастер-классов. Их обучили технике дыхания, артикуляционной гимнастике и правильной постановке звуков, познакомили с основами актерского и сценического мастерства. Для этого творческая команда Мурманского областного драматического театра и библиотеки выезжала в Мончегорск, Оленегорск, Апатиты, Кировск и Мурманск. Кроме того, в ходе одноименного проекта вместе с телерадиокомпанией «Мурман» на радиостанциях «Радио России-Мурманск» и «Маяк» вышел цикл радиопередач, где звучали стихотворения, прочитанные ребятами в марте, сообщают в министерстве культуры Мурманской области.

Жюри подвело итоги конкурса. Его дипломантами стало более 20 ребят из Мончегорска, Заполярного, поселков Никель, Печенга и Спутник, которые заняли призовые места в различных возрастных категориях. Кроме того, участники из Мончегорска, Заполярного и Никеля отмечены в номинациях «Коллективные работы» и «Семейные».

— Ребята так искренне читали стихи и прозу о войне, о смерти, о страхе и о радости Победы, что порой не верилось, что так могут чувствовать и переживать современные дети, слезы были на глазах, — отмечают организаторы конкурса. — Выбор победителя был очень трудным. Спасибо детям, их родителям и кураторам за эмоции и память.

С полным списком дипломантов конкурса можно ознакомиться по ссылке. Видеоролики представлены на ютуб-канале Мурманской областной детско-юношеской библиотеки.

 
Фото: министерство культуры Мурманской области

Материалы по теме