Banner
Banner
19 апреля 22:27
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
18 мая 2020 12:25

Викторина к юбилею Печенгского района продолжается

Познавательную викторину к 75-летию района организовали сотрудники Центральной библиотеки Никеля: дважды в месяц северянам предлагают ответить на вопросы.

Напомним, онлайн-викторина проводится на странице библиотеки в соцетях с марта. Организаторы публикуют дважды в месяц по два вопроса, связанных с историей, фактами и событиями на Печенгской земле. Победителя определят по наибольшему количеству правильных ответов. Имя его станет известно в сентябре, в дни празднования юбилея Печенгского района.

Новые вопросы посвящены военным страницам истории района, а найти ответы поможет книга «Это было на Крайнем севере», изданная 55 лет назад. В сборнике рассказывается о событиях военных лет в Заполярье с первых дней Великой Отечественной войны и до Петсамо-Киркенесско операции 1944 года, результатом которой стал разгром немецко-фашистских войск на Кольской земле. В книге представлены письма, воспоминания участников боев, фотоснимки, газетные публикации, архивные документы.

Итак, северяне отвечают на вопрос № 14: «Какому герою военных лет в Заполярье посвящен очерк К. Симонова «Русское сердце», напечатанный в книге-юбиляре?» и на вопрос №15: «В очерке Д. Еремина «Встречи на Рыбачьем» автор-участник обороны полуостровов Рыбачьего и Среднего рассказывает о своих встречах с краснофлотцем, впоследствии — известном поэте. О ком идет речь?».

Ответы присылайте электронной почтой по адресу отдела краеведческой и редкой книги Центральной библиотеки Никеля: [email protected]

 

Материалы по теме