Banner
Banner
19 марта 06:31
  • $ 91.98
  • € 100.24
Культура
05 июня 2020 12:27

Цифровой фотоальбом Историко-краеведческого музея Печенгского района представили читателям

В электронной библиотеке «Кольский Север» появилось новое издание — фотоальбом, посвященный военной экспозиции Историко-краеведческого музея Печенгского района.

Полное название альбома — «Кольское Заполярье. Вклад в общую победу: Петсамо-Киркенесская операция в калейдоскопе музейной экспозиции». Его составитель — историк, в прошлом директор Историко-краеведческого музея Печенгского района Вероника Мацак.

Вероника Мацак — автор многочисленных публикаций по истории края, в том числе уникального издания «Печенга. Опыт краеведческой энциклопедии». За свой исторический труд Вероника Александровна в 2007 году удостоена премии международного фонда им. Д.С. Лихачёва «За выдающийся вклад в сохранение культурно-исторического наследия России».

Работа «Кольское Заполярье. Вклад в общую победу» подготовлена к печати в 2016 году, но издать ее так и не удалось. Но у читателей все же появилась возможность ознакомиться с исторической работой — цифровой вариант размещен в электронной библиотеке «Кольский Север». Благодаря этому альбому можно совершить заочную экскурсию по экспозиции музея, посвященной годам Великой Отечественной войны, ознакомиться с воспоминаниями фронтовиков, документами и письмами с фронта.

 

Материалы по теме