Banner
Banner
29 марта 17:21
  • $ 92.37
  • € 99.53
Мир новых возможностей
03 октября 2016 10:47

На творческой кухне готовили герб Никеля

Команда проекта Art-kitchen «Polar Nelly» организовала для никельчан мастер-класс «Авторская роспись. Изделие-сувенир на память».

Его провели местная художница Нелли Макеева и ее дочь, руководитель проекта Наталья Галстян. Напомним, проект Art-kitchen «Polar Nelly» воплощается в жизнь при поддержке «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей». Его цель — подарить каждому участнику свободу в творчестве.

— Мы подготовили маленькие деревянные дощечки, на которые мы сегодня нанесем Герб нашего поселка, — открыла мастер-класс хозяйка творческой мастерской Нелли Макеева. – Этот герб — официальный символ нашего поселка и отражает исторические, культурные, социально-экономические, национальные и другие местные традиции…

Символика герба проста и понятна. Он представляет собой геральдический варяжский щит, пересеченный в соотношении 4/1. Верхняя часть лазоревого цвета — символ чести, славы, преданности, истины, красоты, добродетели. Нижняя часть (оконечность) червленого цвета — символ солнца, жизнеутверждающей силы, красоты. В центре — знак химического элемента никель из периодической таблицы Дмитрия Менделеева (белого цвета в черной окантовке), который говорит о наличии месторождений медно-никелевых руд и, соответственно, об основном виде деятельности местного населения в горном и металлургическом производстве. В верхней части герба — изображение северного сияния в виде золотых лучей, расходящихся вверх от тройной дуги (элемент герба Мурманской области). В нижней — три заснеженные горные вершины, символизирующие местность, где сходятся границы трех северных соседей-государств: России, Норвегии и Финляндии. Герб Никеля утвержден 26 февраля 2008 года, но не был внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.

После того, как была озвучена тема, участникам мастер-класса раздали несколько видов красок, кисти, резинки… и заготовки. Во время работы Нелли и Наталья объясняли тонкости работы по изготовлению сувениров, помогали и интересно рассказывали, как, например, изобразить лучи и какой краской их лучше раскрасить. Работу завершили в теплой, дружеской обстановке. Финальный аккорд — беседа за чашкой чая у самовара.

— Мастер-класс прошел просто на одном дыхании. Так вдохновенно мы взялись за работу. У каждой из нас теперь есть свой герб. А потом чай с карельскими калитками, испеченными нашей мастерицей. Расходиться никому не хотелось, — поделилась одна из участниц — никельчанка Евгения Шибина.

— Замечательный мастер-класс, мы все были молодцы и отлично провели время, — соглашается с нею другая участница — Ирина Козлова. — Гербы у всех вышли разные, но главное, что все получилось! Конечно, руководители всем немного помогли, большое им спасибо!

 
Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме