Banner
Banner
20 апреля 12:00
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
04 октября 2016 13:36

«Мы слышим, нас слышат!»

Слабослышащие никельчане и заполярнинцы — участники проекта «Услышь меня!» — побывали в Мурманске на праздновании 90-летия Всероссийского общества глухих. Здесь они представили итоги проекта, который в Печенгском районе реализует Мурманское региональное отделение общества при поддержке «Норникеля».

Проект «Услышь меня» стартовал в декабре 2015 года. Его авторы поставили перед собой цель: создать безбарьерную среду для общения и условия для успешной социализации и творческого развития инвалидов по слуху, проживающих на территории Печенгского района.

— Для них мы приобрели персональные планшетные компьютеры. Подключили их к интернету, и теперь у участников проекта есть уникальная возможность постоянно связываться с диспетчером Мурманской региональной диспетчерской службы при Всероссийском обществе глухих, — рассказала руководитель проекта Елена Попова. — При обращении слабослышащих в какие-либо службы диспетчер переводит, помогает понять вопросы и ответить на них. То есть, мы строим полноценный диалог. Наша задача — помочь людям услышать друг друга и понять.

Елена Иванова  
Елена Иванова   
   
Николай Алферьев  
Николай Алферьев  
   
Виктор Нелипа  
Виктор Нелипа  
   
Антон Артемьев  
Антон Артемьев  
   

— Мы можем общаться по «Скайпу» с жителями Мурманской области и из другой страны, можем даже участвовать в интернет-конкурсах, — делится радостью участница проекта «Услышь меня» Елена Иванова. — Без планшета тут не обойтись. В Никеле и Заполярном нет сурдопереводчика, и мы связываемся через планшет с диспетчерской службой Мурманска. Решаем разные вопросы: запись на прием к врачу, по ЖКХ, квартплате… Поэтому этот проект нам очень нужен и важен.

С момента старта проекта прошло более полугода, и сегодня уже можно подвести первые его итоги. Все участники овладели навыками работы на планшетах, умеют выходить в программу «Скайп» и с ее помощью общаться. Активно стали пользоваться социальными сетями, в одной из которых открыта социальная группа «Услышь меня». Но не только в виртуальном мире активизировались слабослышащие люди.

— У нас проводятся разные выступления, игры, спортивные состязания, — рассказывает один из участников проекта — Николай Алферьев. — Благодаря проекту и я выступал в «Веселых стартах».

Участники проекта стали принимать участие в городских и областных мероприятиях. В этот раз они впервые за долгие годы посетили Мурманск и пообщались с людьми из других городов области.

  Елена Попова
   Елена Попова

— Когда мы обратились к руководителю Мурманского регионального отделения всероссийского общества глухих Виктору Нелипа с идеей проекта, он тут же поддержал: «Конечно! Обязательно давайте работать вместе, такую возможность людям необходимо подарить!», — рассказала Елена Попова. — Теперь мы работаем в тесном контакте. Нас серьезно поддерживает и администрация Печенгского района. И наша сегодняшняя поездка сюда состоялась как раз благодаря тому, что власти выделили транспорт. Вообще у проекта много друзей. Все стремятся нам помочь, и за это — большое спасибо!

— Мы рады были поддержать проект, цель которого — улучшение качества жизни инвалидов по слуху, — рассказал Виктор Нелипа на встрече в Мурманске. — Этот проект облегчит жизнь глухих людей Мурманской области, в частности Никеля и Заполярного. Теперь вот они приезжают к нам и мы обмениваемся информацией.

При помощи современных технологий слабослышащие люди могут участвовать в мастер-классах по лепке из глины, плетению и валянию… В планах — творческий фестиваль «Мы слышим, нас слышат». Авторы проекта уверены, что в случае его успешного осуществления, этот можно будет применить и в других муниципалитетах Мурманской области.

* * *

Напомним, проект «Услышь меня» — один из победителей конкурса социальных инициатив, который «Норникель» организует по программе «Мир новых возможностей». В этом году конкурс проводится в третий раз.

— Уже объявлен старт нового конкурса социальных проектов, которые будут реализованы в 2017 году, — напомнил главный специалист управления региональных проектов КГМК Антон Артемьев. — Уже состоялись презентации в Мончегорске и Печенгском районе для экспертного сообщества. А с 8 октября начинаются консультации для заявителей по оформлению проектных заявок, по оформлению бюджета проекта.

 
Петр КАЛАШНИКОВ. Фото Петра КАЛАШНИКОВА

Материалы по теме