Banner
Banner
29 марта 12:56
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
06 октября 2016 13:09

Умный мишка зовет школьников на интеллектуальный марафон

Научно-технический марафон «АрктикPRO» продолжается! Компания «Норникель» в третий раз проводит его для школьников Заполярья. В этом году у марафона появился новый символ — умный белый мишка.

Забег за знаниями

«АрктикPRO» — один из компонентов благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей». Компания организует этот марафон для школьников в возрасте 12-15 лет Мончегорска и Печенгского района, Норильска и Таймырского (Долгано-Ненецкого) района Красноярского края. Тем самым «Норникель» помогает развитию научно-технического творчества, инженерной мысли и познавательного интереса у детей и молодежи.

За три года участниками интеллектуального марафона стали более 1500 школьников из Норильска и Дудинки, Мурманска и Мончегорска, Заполярного и Никеля.

Игра-викторина

Марафон «АрктикPRO» проводится в три этапа. Первый — онлайн-викторина. Чтобы принять в ней участие нужно зарегистрироваться на сайте www.arktik.pro. После этого школьники могут поучаствовать в увлекательной игре, включающей вопросы разной сложности в 4 категориях («Вещества», «Изобретения человека», «Космос», «Природные явления») и видео-вопросы. На выполнение заданий игры отводится 45 минут, и чем сложнее вопрос, тем выше балл, который можно за него получить. Задача игрока — набрать максимальное количество баллов.

После прохождения викторины в личном кабинете игроков появятся вопросы ТРИЗ (ТРИЗ — теория решения изобретательских задач, как правило такие вопросы не имеют точного ответа). Здесь можно заработать дополнительные баллы: необходимо найти как можно более интересный и неожиданный ответ, при этом обосновать его с научной точки зрения. Ответы принимаются не позднее 21 октября — это последний день первого этапа.

Заполярный технодром

По итогам онлайн-викторины определятся участники второго этапа марафона «АрктикPRO»: 60 из Норильска и Таймырского района и по 30 — из Мончегорска и Печенгского района.

Второй этап — это двухдневный «Заполярный технодром», который будет проводиться с 29 октября по 6 ноября в Норильске, Мончегорске и Заполярном. В первый день ребят ждут увлекательные деловые игры. А на второй они должны будут презентовать идеи в формате печа-куча на тему «Что может упростить жизнь человеку» (печа-куча — формат, когда выступающий представляет доклад-презентацию из 10 слайдов, которые демонстрируются всего по 20 секунд).

Зимние каникулы в научно-технической школе

И, наконец, 20 самых ярких, успешных и перспективных участников первых двух этапов побывают в Зимней научно-технической школе. Это третий, финальный этап марафона «АрктикPRO». Школьники целую неделю (с 16 по 22 января 2017) проведут в кузнице инженерных и технических кадров в Казани, где их ждет череда удивительных и уникальных знакомств и открытий.

Но это все впереди, а пока марафонцы должны успешно пройти первый этап. Дерзайте и не забудьте, что он завершается 21 октября! И напоминаем — у марафона «АрктикPRO» есть своя страничка в соцсетях: vk.com/arcticpro.

Подготовила Елена СЕВЕРНАЯ 

 
 

Материалы по теме