Banner
Banner
24 апреля 16:11
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей
10 октября 2016 13:03

В гостях у «Буратино»

Здесь не найдешь алкоголя, зато подают густые молочные коктейли и глазированные пончики. В Заполярном при поддержке «Норникеля» открылось первое семейное кафе — «Буратино».

Кто-то по осени считает цыплят, а жители Кольского Заполярья — новые объекты от местных предпринимателей, развивающих социальную инфраструктуру, идеи которых поддержал «Норникель». Теперь жители Мончегорска и Печенгского района могут увидеть результаты их работы.

Так, в Заполярном начало работать кафе «Буратино». Его владельцы — молодая семейная пара — Ольга и Валерий Горские — приняли участие в обучающем курсе «Социальное предпринимательство», организованном «Норникелем». Итог обучения — проект, в котором авторы сделали ставку на создание в Заполярном места семейного отдыха. Этот проект получил поддержку компании — в июле супружеская чета получила от «Норникеля» беспроцентный заем на претворение своей идеи в жизнь, и уже в сентябре проект был практически завершен.

В «Буратино», действительно, по-семейному уютно: бежевые тона стен, оранжевый и терракотовый текстиль, мягкие диваны и пледы. О том, как это кафе создавалось, Kn51 рассказала Ольга Горская.

Ольга Горская  
Ольга Горская   

— В первую очередь мы делали ставку на комфорт всей семьи: в нашем кафе должно быть удобно и интересно гостям любого возраста, — говорит Ольга. — Для детей мы создали игровую зону, родители могут отдохнуть на удобных мягких диванах, поужинать. Так как кафе находится рядом с автостанцией, то здесь можно подождать автобус: желающие могут расположиться за специально оборудованной стойкой с панорамным окном. А пока он не подъехал — выпить чашку ароматного чая или кофе.

Весь ремонт в заведении сделан руками Валерия Горского и его отца — Олега Ивановича.  В интерьере много простых, но интересных деталей. Так, фасад барной стойки превратился в огромную доску, на которой можно рисовать мелом.

— Когда думали, где создать игровую зону, самым удобным оказалось место у бара. Здесь мы и расположили столик с развивающими играми, мозаиками, раскрасками и карандашами. Но этого показалось мало, — рассказывает предпринимательница. — Так как барная стойка — неконтактная, и в зале работают официанты, мы решили задействовать ее под игровую зону и превратить в доску для рисования цветными мелками.

— Раньше в Заполярном было детское кафе «Буратино», туда ходили еще мои родители, — продолжает беседу Валерий Горский. — Но потом оно закрылось, а у всех жителей остались теплые воспоминания об этом месте. Поэтому, создавая наше семейное кафе, мы хотели, чтобы в Заполярном появилось такое же доброе и замечательное место.

Меню в «Буратино» разнообразное — от чизбургера и пиццы до блинчиков и изысканного шоколадного фонтана. Со временем владельцы обещают ввести бизнес-ланч и сезонные предложения. На вопрос о фирменном блюде, Ольга и Валерий ответить затруднились, а вот фирменный напиток назвали сразу — молочный коктейль.

Валерий Горский  
Валерий Горский   

— Мы постарались его сделать максимально плотным и воздушным. Я сам очень люблю этот напиток и пристально слежу за его качеством, — смеется Валерий Горский.

Главное преимущество «Буратино» — отсутствие алкоголя.

— Когда мы создавали этот проект, то в первую очередь размышляли, как родители, — продолжает рассказывать Ольга. — У нас маленькая дочка, и не раз, заходя в выходные днем в кафе, мы встречали нетрезвых людей, некоторые не совсем адекватно реагируют на детей. Поэтому нам важно было создать такое место, где комфортно детям и их родителям.

Как рассказала Ольга Горская, суммы, полученной от компании хватило на то, чтобы начать работу кафе, но оно будет развиваться. В планах — добавить на диваны мягкие подушки, дооформить стены, заказать кукол ручной работы, а на Новый год — поставить большую елку. Со временем Горские начнут приглашать на праздники аниматоров и подумывают о кулинарных мастер-классах для детей. Но не все сразу — сначала необходимо полностью наладить рабочий процесс.

— Сегодня мы с дочкой пришли сюда впервые, и нам очень понравилось! — поделилась с Kn51 гостья кафе Елена Жупикова. — В Заполярном не хватало такого места для отдыха с детьми: отличная игровая зона, приемлемые цены. Дочка в восторге. Думаю, мы обязательно сюда вернемся.

— И друзей позовем, — добавила маленькая Валерия.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Алены АЛЕКСЕЕВОЙ

Материалы по теме