Banner
Banner
23 апреля 16:53
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей
11 октября 2016 09:23

Проектную заявку - в «праздничную упаковку»

«Норникель» и Кольская ГМК продолжают прием заявок на конкурс социальных проектов программы «Мир новых возможностей». Для будущих авторов проектов в Печенгском районе организовали мастер-класс по заполнению проектной заявки.

Компания «Норникель» проводит конкурс социальных инициатив «Мир новых возможностей» в Норильске и Мончегорске, Таймырском и Печенгском районах третий год. За это время «Норникелем» поддержано 100 инициатив, благодаря которым жизнь в городах присутствия компании становится интереснее, ярче, комфортнее. Недавно был объявлен старт новому конкурсу и приему проектных заявок, который завершится уже 7 ноября.

Для того, чтобы участники конкурса разобрались с заполнением заявки и смогли лично проконсультироваться у эксперта грантовой программы Красноярского края «Социальное партнерство во имя развития» Олега Марфина (Красноярск), и был организован мастер-класс по заполнению проектной заявки, который состоялся в Мончегорске и Никеле.

— Со стартом конкурса социальных проектов проводится целый комплекс мероприятий, призванных помочь его участникам грамотно составить заявку, продумать свой проект, чтобы получить финансирование и успешно в дальнейшем реализоваться, — отметил специалист управления региональных проектов КГМК Александр Молодцов. — Этот семинар полезен не только участникам конкурса, ведь здесь дают знания по навыкам управления проектами.

На встрече в Никеле тренер Олег Марфин разбирал каждый блок описательной части заявки, обратил внимание на корректное составление бюджета проекта и разбору распространенных ошибок. Он также отметил, что участники жюри принимают решение о том, подлежит проект реализации, именно на основании проектной заявки. Ее текст является своего рода «праздничной упаковкой» для проектной идеи.

Эксперт грантовой программы Красноярского края «Социальное партнерство во имя развития» Олег Марфин
Олег Марфин  

— Наш семинар именно этому и посвящен: как сделать, чтобы проектная заявка максимально повышала конкурентоспособность идеи, — прокомментировал Олег Марфин.

Большое внимание Олег Александрович уделил ошибкам, встречающимся в проектных заявках.

— К сожалению, многие материалы, предоставляемые авторами, не позволяют понять логику проектирования, но мы базируемся на логике проектов, стандарты которой разработаны международной комиссией, — акцентировал Марфин. – Вторая распространенная ошибка — путаница в социальных ценностях и потребностях бюджетного учреждения.

Будущим участникам конкурса социальных проектов эксперт посоветовал не уходить в терминологию той отрасли, в которой участники команды являются профессионалами, а писать проект понятным всем языком. В завершение мастер-класса тренер Олег Марфин продемонстрировал участникам образцы лучших проектных заявок прошлых лет и провел личные консультации с участниками встречи.

О том, что нового узнали на мастер-классе и с какими темами планируют участвовать в конкурсе социальных проектов по программе «Мир новых возможностей», участники тренинга рассказали Kn51.

Ольга Петрова  
Ольга Петрова   
  Алина Сережкина
   Алина Сережкина
   
  Оксана Васильева
  Оксана Васильева
   

Ольга Петрова, зав. методики, библиографии и информации Печенгского межпоселенческого библиотечного объединения:

— В прошлом году наш проект «Мир в твоих руках», направленный на улучшение экологической обстановки в Никеле, вошел в число победителей конкурса. Мы с командой не останавливаемся на достигнутом, поэтому планируем участвовать в этом году с двумя проектами, связанные со здоровым образом жизни и молодежью. А такие тренинги, как сегодняшний, полезны, помогают профессиональному росту.

Алина Сережкина, тренер-преподаватель по баскетболу, Дворец спорта «Дельфин»:

— У нас в разработке три идеи, и все они связаны со спортом. Хочется иметь в городе Заполярный площадку для стритбола, развивать плавание в Печенгском районе, а также пропагандировать занятия хоккем. Для последней идеи компания «Норникель» в Заполярном уже строит крытый корт, но нам бы еще хотелось обновить прокатную базу и иметь средства для проведения мероприятий в новом корте.

Оксана Васильева, директор детской художественной школы №1:

— У меня уже есть опыт в участие конкурса «Мир новых возможностей», благодаря которому функционирует гончарная мастерская в Никеле. В этот раз мы хотим вместе с преподавателями нашей школы поучаствовать в конкурсе. Раскрывать задумку пока не будем, но она связана с художественным направлением. Отдельное спасибо организаторам мастер-класса — за индивидуальную консультацию по проекту.

 
Алена АЛЕКСЕЕВА. Фото Алены АЛЕКСЕЕВОЙ

Материалы по теме