Banner
Banner
28 марта 23:48
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
12 октября 2016 14:29

В роднике все должно быть прекрасно: и вода, и территория

Ученики и педагоги школы №9 Заполярного вышли на субботник у родника «Спортивный» — в городе продолжается проект «Чистая вода».

Этот проект местной общественной организации «Сотрудничество» реализуется при поддержке «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей». Команда проекта вместе с активными горожанами оценивает экологическое состояние родников и благоустраивает прилегающие территории. На этот раз порядок наводили у родника, бьющего в районе стадиона «Строитель», которому дали название «Спортивный».

  Ольга Горская
   Ольга Горская

— Дети приехали из отпусков и в полную силу подключились к работе, — рассказала соавтор проекта «Чистая вода» Ольга Горская. — Субботники нужно проводить практически каждые две недели. Надеюсь, после установки урн можно будет проводить их гораздо реже.

Возле родников устанавливают вместительные урны и скамейки, которые закуплены при поддержке «Норникеля». Теперь поход на родник для земляков, особенно пожилых, будет более комфортным.

— Согласно опросам, у нас много жителей пользуется родниками. Многим неудобно — негде передохнуть, мусор нигде не выкинуть. Будем стараться приводить все в порядок, чтобы заполярнинцам было комфортно, — говорит Ольга Горская. — Очень много для этих этого делают дети — постоянно собираются на субботники, облагораживают территории, убирают мусор.

Кроме того, ученики девятой школы под руководством учителя биологии Татьяны Гергель исследуют качество воды, выходящей на поверхность. Помогает им в этом современное оборудование — многофункциональная лаборатория тоже куплена на средства гранта, полученного от «Норникеля».

Анастасия Субботина  
Анастасия Субботина   
   
Татьяна Гергель  
Татьяна Гергель  
  Яна Собчук
   Яна Собчук

Школьницы Анастасия Субботина и Яна Собчук рассказали, что, понимая важность этой работы, они чувствуют свою ответственность за состояние родников. Ведь ими пользуются люди, живущие с ними в одном городе — друзья, близкие, знакомые.

— Нам предложил проводить такую работу сотрудники заповедника «Пасвик», и мы начали следить за родниками. Но анализы воды стоили очень дорого, — рассказала Татьяна Гергель. — И вот в этом году мы с Ольгой Руслановной подготовили проект, с которым вошли в число победителей конкурса, организованного «Норникелем» по программе «Мир новых возможностей». Благодаря этому появились деньги на лабораторию, хороший микроскоп, электронные весы и штативы… Теперь мы можем сами проводить исследования воды — от температуры до содержания железа и хлоридов.

Собранную информацию школьники будут размешать на специальных информационных табличках, причем на двух языках — русском и английском. «Паспорта родников» участники проекта установят у четырех подземных ключей — «Заполярный», «Граница», «Слезы камней» и «Спортивный».

— Родник «Заполярный», названный в честь города, мы уже восстановили: почистили каптажное сооружение, оборудовали крышкой, — рассказывает Татьяна Гергель. — У родника «Слезы камней» убрали мусор, теперь будем устанавливать скамейки, информационные таблички-постеры, чтобы люди знали, какая здесь вода, можно ли ее пить. И мы напоминаем: родниковую воду в любом случае нужно кипятить, чтобы быть уверенными в ее безопасности.

Авторы проекта планируют, что работы по исследованию воды школьники будут проводить два раза в год — весной и осенью, обновляя данные на информационных табличках. Закупленное при поддержке «Норникеля» оборудование лаборатории позволяет так же тщательно исследовать и состояние воздуха, но это уже следующая задача, к решению которой команда проекта «Чистая вода» подключится в будущем.

 
Петр КАЛАШНИКОВ. Фото Петра КАЛАШНИКОВА

Материалы по теме