Banner
Banner
18 апреля 21:38
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
17 октября 2016 13:01

Слабослышащим - мастер-класс по плетению саамских оберегов

Участники проекта «Услышь меня» погрузились в историю древнего народа — саамов, больше узнали об их жизни и традициях и даже научились плести саамские обереги с узором.

Напомним, проект «Услышь меня» — один из победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Его авторы поставили перед собой цель: создать безбарьерную среду для общения и условия для успешной социализации и творческого развития жителей Печенгского района с ограничениями по слуху.

Лекция о саамах и мастер-класс по плетению для слабослышащих и неслышащих состоялись в стенах Историко-краеведческого музея Печенгского района, в одном из залов которого размещена постоянная экспозиция, посвященная древнему народу.

О жизни саамов, их культуре и обычаях рассказывала руководитель проекта, директор музея Елена Попова. Сурдоперевод осуществляла участница проекта Елена Иванова. Собравшиеся с интересом следили за рассказом женщин, задавали вопросы.

Мастер-класс по плетению провела методист по работе с декоративно-прикладным отделом Дворца культуры «Восход» Олеся Логачева. Она рассказала об украшениях саамских женщин, цветовой символике поясов и предложила участникам проекта сплести настоящий саамский оберег. Трудность плетения заключалась в том, что привычные для рукодельниц спицы саамские женщины заменяли своими пальцами.

— Таким плетением вы можете не только связать оберег, но и украсить ваши сумочки, сапожки, отделать рукава платья, — объяснила Олеся Логачева.

Женщинам пришлось потрудиться, чтобы вникнуть в непростую технику саамского рукоделия, но после того, как процесс был освоен, участниц оказалось сложно оторвать от необычного занятия. Мужчинам плетение давалось сложнее. Но к концу мастер-класса обереги были готовы у всех.

— Нам все очень понравилось, в музее представлена замечательная экспозиция! — делятся с Kn51 участники проекта «Услышь меня» после мастер-класса. — Конечно, хотелось бы больше подробностей из жизни этого народа. Тема — невероятно интересная. С удовольствием освоили бы еще пару саамских узоров для плетения.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме