Banner
Banner
24 апреля 17:06
  • $ 92.51
  • € 98.91
Мир новых возможностей
21 октября 2016 12:26

Интеграционный театр Мончегорска иронизирует

Костюмы, декорации, тексты, суфлеры… В мончегорском отделении дневного пребывания молодых инвалидов начались репетиции нового иронического спектакля «Однако». Его ставят в интеграционном театре, созданном при содействии «Норникеля».

Очередная репетиция состоялась сегодня, 21 октября. В ней участвовали актеры с ограниченными возможностями здоровья, а помогали — посетители отделения дневного пребывания геронтологического отделения Мончегорского центра соцобслуживания населения (КЦСОН).

Татьяна Талыко  
Татьяна Талыко   

— Они всегда приходят нам на помощь, — поделилась с Kn51 Татьяна Талыко — специалист по соцработе КЦСОН, а вместе с тем — главный режиссер спектакля «Однако». — Дело в том, что наши актеры могут нехорошо себя почувствовать, заболеть… И тут не обойтись без дублеров, которыми зачастую становятся наши друзья из геронтологии.

Всего в спектакле задействовано 9 начинающих артистов. Они уже ставили детский спектакль-сказку «Царевна Несмеяна». Как говорят ребята, это было весело. Ссейчас им приходится заучивать более длинные и серьезные тексты, пропитанные иронией, а иногда даже сарказмом.

— Это трудно, ведь многие не умеют читать и даже говорят с большим трудом, — делится Татьяна Талыко. — Но ребята верят в себя и не боятся трудностей. Они с удовольствием ходят на репетиции. А некоторые, забывая текст, уже научились импровизировать. И это здорово.

Напомним, проект создания интеграционного театра в отделении дневного пребывания молодых инвалидов при КЦСОН Мончегорска стал одним из победителей конкурса социнициатив «Норникеля», организованного по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Эта победа помогла особенным ребятам создать свою труппу. И артисты в ней не капризничают и не болеют звездной болезнью, они упорно работают: сами создают костюмы и декорации, сами придумывают характеры и образы.

Премьера спектакля «Однако», на которой обязательно побывает Kn51, состоится уже в декабре. Следите за обновлениями сайта.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме