Banner
Banner
29 марта 10:40
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
24 октября 2016 11:58

А давайте броши валять!

Для творческих никельчан на площадке проекта Art-kitchen «Polar Nelly» организовали мастер-класс по изготовлению броши в технике сухого валяния.

Напомним, что проект Art-kitchen «Polar Nelly», как и многие другие, входит в число победителей конкурса социальных инициатив «Норникеля» (компонент программы «Мир новых возможностей»). Заявила его на конкурс известная в Печенгском районе общественная организация «Активный Никель». А его название придумал и подарил авторам русский и французский историк моды, декоратор интерьеров, театральный критик Александр Васильев. Цель этого проекта — подарить каждому участнику свободу в творчестве. А помогает в этом известная никельская художница Нелли Макеева. Многолетний опыт, наработки в авторской росписи по дереву и неповторимый, узнаваемый стиль, позволяют сформировать базу для создания народного художественного промысла «Заполярье».

На это раз Нелли Макеева провела для земляков мастер-класс по сухому валянию шерсти. Сначала она рассказала, какай материал и какие инструменты потребуются и как выполнять такую работу, а затем раздала мастерицам шерсть для валяния пяти цветов, синтепон, иголки, наперстки, губки, ножницы, булавки… И, конечно, показала, как может выглядеть валяная брошь — ее она изготовила накануне.

Работа закипела… мастерицы специальными иголочками для фелтинга делали множественные проколы в клубочках шерсти, вводя иголку под углом 45 градусов, примерно на середину клубочка.

— Фелтинг — это техника валяния шерсти с помощью специальной иглы, — комментирует тем временем Нелли. — Есть техника мокрого и сухого валяния. Мы с вами работаем в сухой технике.

После того как сваляли основу для броши и уплотнили ее, на ней необходимо расположить шерстяные волокна другого цвета. Затем каждой будущей броши необходимо было «привалять» застежку, а когда они стали соответствовать задумкам рукодельниц, обратную сторону обработали спецраствором, придающим прочность. Вот, и все — эксклюзивные украшения готовы.

Педагог школы №3 Евгения Шибина вдохновилась брошью Нелли Викторовны, но привнесла свое видение и сделала цветочек.

— Творческие люди, очень любят все пробовать, — говорит она. — Я тоже такая, благодаря этому научилась теперь и валять из шерсти.

Работница КГМК Светлана Хромина сваляла ягодку-брусничку и напомнила всем о прошедшем лете, никельчанка Ольга Гапонова изготовила замечательную божью коровку, а в работе сотрудницы центральной библиотеки Ирины Козловой проявилось буйство красок.

— Я сделала так, как захотела моя душа, — делится Ольга Гапонова. — Стараюсь учиться у мастерицы и посещаю все ее мастер-классы.

— Любое творчество должно приносить удовлетворение, — уверена Нелли Макеева. — Иногда для этого приходится избегать, а то и нарушать, некоторые правила. Даже если человек захочет повторить свою работу еще раз, то все равно выйдет по-другому — ведь каждая работа индивидуальна и зависит от многих факторов, основной из них — настроение автора.

А в завершение встречи хозяйка творческой мастерской Нелли Макеева пригласила никельчан на новую встречу:

— До новых встреч, дорогие друзья! Моя мастерская откроет свои двери 29 октября — я расскажу о том, как изготовить матрешку.

 
Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме