Banner
Banner
29 марта 12:32
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
01 ноября 2016 15:02

Дети двигают прогресс

Как изменить жизнь к лучшему? Нужны ли для этого особые технологии? На такие вопросы на «Заполярном технодроме» искали ответы мончегорские школьники — участники второго этапа научно-технического марафона АРКТИК.PRO, организованного компанией «Норникель» для ребят Мончегорска, Норильска, Печенгского и Таймырского Долгано-Ненецкого районов.

Дети выступили в роли двигателей прогресса, представляя сверстникам свои идеи на тему «Что может упростить жизнь человеку» в формате печа-куча (презентация из 10 слайдов с 20-секундной демонстрацией каждого).

Всего 24 выступления, а в них — более 30 идей, которые в обозримом будущем вполне могут стать реальностью. Это сейчас технология телепортации кажется фантастической, но ведь когда-то и смартфоны тоже были за гранью понимания, а сейчас ими никого не удивишь. 3D-печать органов и частей тела, самовосстанавливающаяся ткань, самозастегивающаяся застежка-молния для ленивых, устройство, читающее мысли, робот — борец с сорняками… Все это может стать изобретением века, делающим жизнь людей более комфортной.

За каждый проект юные ученые отдавали свои голоса. Какие-то идеи принимались безоговорочно, какие-то вызывали вопросы и даже непонимание, но ни одна задумка не осталась без внимания.

Анна Аброськина   

Анна Аброськина, школа №8:

— Я увидела много новых идей. И если они будут реализованы через несколько лет, я с удовольствием буду их использовать. Мне понравились две идеи. Одна про аккумулятор для гаджетов, который будет крепиться на руку и заряжаться от движения. Это актуально. Я часто использую смартфон в том числе и в научных целях, зарядка быстро заканчивается. И такой аккумулятор был бы не лишним. Второй — сканер для потерянных вещей. Очень пригодится в хозяйстве. Все время забываю, куда положила ключи или телефон.

     
 

Милана Лоськова, школа №1:

— Мне понравился сканер для потерянных вещей и создание умного дома, в котором было бы комфортно жить людям с ограниченными возможностями здоровья. Честно говоря, даже выделить что-то сложно. Все идеи были хорошие. Я, например, предложила усовершенствовать магазинные витрины, чтобы полки могли подниматься и опускаться под рост человека. Тогда высоким не нужно будет наклоняться, а маленьким — тянуться за понравившимся товаром. А еще очень полезна и сама презентация печа-куча. Она учит мыслить просто и четко формулировать свои мысли.

     
Андрей Ленских  

Андрей Ленских, школа №8:

— Моя презентация посвящена решению самых разных проблем человечества от роботизации до дебюрократизации. Мысли пришли во время подготовки к «Заполярному технодрому» научно-технического марафона Арктик.PRO. Больше всего мне понравился сканер для поиска потерянных вещей. Он бы здорово пригодился. А еще понравилась идея робота-слуги. Ее мало, кто поддержал, а ведь на самом деле домашние хлопоты отнимают много времени.

     
Максим Киселев  

Максим Киселев, школа №5:

— Мне понравились наушники, которые делают синхронный перевод со всех языков. Такое изобретение полностью разрушило бы языковые барьеры. Людям проще было бы договориться. А я придумал электронного домработника. Он бы и посуду мыл, и готовил бы, и стирал бы… Я думаю, что наши женщины были бы благодарны за такое изобретение. Мне кажется, что кто-то из ребят, участвующих в «Заполярном технодроме», обязательно станет настоящим ученым или инженером.

     
Серафим Сесюра  

Серафим Сесюра, гимназия №1:

— Честно говоря, я не сделал презентацию — не смог придумать проект. Но я с удовольствием оценил задумки ребят. Мне понравилась идея из воздуха создавать какие-то материалы и даже продукты. Очень оригинальной показалась идея: при приближении человека к пешеходному переходу в темноте создавать его проекцию на дороге, чтобы предупредить водителя за несколько сотен метров, что там есть пешеход и нужно притормозить. Мне понравилось участвовать в научно-техническом марафоне Арктик.PRO! Это новые знакомые, новые знания, которые пригодятся впоследствии.

     

«Заполярный технодром» покидает Кольский край: ребята из Печенгского района попрощались с ним 30 октября, мончегорцы сегодня — 1 ноября. А спустя два дня, 3 ноября, его примут норильчане.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме