Banner
Banner
29 марта 12:30
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
07 ноября 2016 09:43

Проведи экскурсию сам

Мончегорский музей истории города пригласил горожан на презентацию проекта «МончЛайн» и увлекательную краеведческую экскурсию.

26 знаковых мест — 26 особенных табличек

«МончЛайн» — один из победителей конкурса социальных проектов «Норникеля», организованного компанией по программе «Мир новых возможностей». Он направлен на сохранение культурных ценностей и привлечение внимания к достопримечательностям Мончегорска. Как рассказала директор музея Иванна Сорокина, проект не сразу вошел в число победителей, но авторов это не остановило — проанализировали ошибки, доработали проект и вновь подали заявку на участие. И эксперты одобрили его, были выделены средства на реализацию.

Благодаря проекту уже в 26 знаковых для мончегорцев местах, объеденных в четыре пешеходных маршрута («Соцгород», «Монча», «По главной улице» и «От Комсомольской до Монче-губы»), появились синие таблички. На каждой — название памятного места и матричный код — QR-код с зашифрованной информацией. С его помощью можно получить доступ к аудиофайлам с исторической справкой, текстовым документам, фотографиям. Чтобы все это считать необходим смартфон со специальным приложением «Музейный гид» от компании «Маугри», в содружестве с которой мончегорский музей устанавливает таблички, или любое другое приложение для считывания таких кодов, а также доступ к Интернету.

  Сергей Кострюков
   Сергей Кострюков

— Это нужный проект, — отметил во время презентации председатель городского совета ветеранов МВД России Сергей Кострюков. — Повсеместно внедряются новые технологии, и использование таких кодов в краеведении — отличная идея.

Экскурсии не заканчиваются…

Презентацию проекта для мончегорцев открыла Иванна Сорокина. Она рассказала о проекте, после чего отметила, что 3 ноября — день особый: именно 3 ноября в 1980 году была открыта первая музейная экспозиция, и именно эту дату считают днем рождения мончегорского Музея истории города. В числе гостей музея-именинника — глава города Дмитрий Староверов. Он выразил его сотрудникам благодарность за активное участие в жизни города и отметил, что они — постоянные участники конкурса социальных программ, который проводит «Норникель».

Музейный проект «МончЛайн» активно претворяется в жизнь. Как рассказала младший научный сотрудник музея Екатерина Попенкова, по этому проекту для школьников организовано уже более 30 экскурсий. И если поначалу рассчитывали на старшеклассников, то потом проявили большой интерес и ученики младших и средних классов.

— Наши экскурсии продолжаются, — поделилась Екатерина Попенкова. — В скором будущем мы пригласим на них участников общественной организации «Молодые инвалиды» и местного отделения Всероссийского общества слепых.

Завершилась встреча с мончегорцами музыкальным подарком от Клуба любителей истории города, после чего всем присутствующим вручили уникальные книги «Памятные места Мончегорска». А затем всех желающих пригласили на бесплатную экскурсию по городу с сотрудниками музея.

  Оксана Рихтер
   Оксана Рихтер
   
Владислава Дебеляк  
Владислава Дебеляк   

— В нашем городе осуществляют новый и очень нужный проект. Я сама столкнулась с тем, что многие учащиеся плохо знают историю города. Думаю, теперь благодаря новому формату информирования молодежь будет знать больше, — поделилась с Kn51 одна из участниц встречи — мончегорка Оксана Рихтер, работающая воспитателем.

— Прошло то время, когда нам было интересно разглядывать информационные стенды и слушать экскурсовода. Мы хотим познавать сами, а такие коды — и заинтересовывают, и помогают получать информацию, — говорит студентка Владислава Дебеляк. — Наверняка почти каждый, кто увидит такие таблички, заинтересуется ими и сможет узнать что-то новое. А еще с такими табличками удобно самим проводить экскурсии для своих знакомых или родственников из других городов.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

Материалы по теме