Banner
Banner
28 марта 19:07
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
07 ноября 2016 13:51

В Заполярном читали стихи поэтов-фронтовиков

В Заполярном состоялся городской поэтический фестиваль «Дорога на Петсамо», посвященный 72-летию Петсамо-Киркенесской операции и разгрома немецко-фашистких войск в Кольском Заполярье.

Он состоялся в Городской библиотеке-филиале №1 Печенгского межпоселенческого библиотечного объединения. Как рассказала одна из организаторов фестиваля — Анна Васильева, в нем приняли участие поэты Печенгского района, читатели, победители конкурса чтецов стихов о Великой Отечественной войне, студенты, школьники. Каждый из участников поделился со слушателями своим любимым стихотворением. Звучали стихи поэтов-фронтовиков, сражавшихся на Кольской земле: Шубина, Игумнова, Коваленкова, Ойслендера. К сожалению, имена солдат не сохранились, зато сохранились их стихи, напечатанные в военные годы в фронтовых газетах.

На фестивале со своими собственными поэтическими произведениями выступили местные поэты: Эстелла Александрова, Владимир Шишков и Валентина Орлова.

Анна Васильева  
Анна Васильева   

Участник поискового отряда «КИТОН»Сергей Швецов рассказал собравшимся о работе отряда с архивами и поиском информации, показал фронтовые газеты и фотоальбом 10-й гвардейской стрелковой дивизии. О работе организаторов «Бессмертного полка» в Заполярном рассказали Наталья Вепринцева и Александр Архаров.

— Тематика фестиваля предложена самими заполярнинцами, и мы с радостью поддержали эту идею, — рассказывает Анна Васильева. — Петсамо-Киркенесская операция — важная часть истории Кольского Заполярья. И мы должны знать о тех военных действиях, что проходили на нашей земле, а также чтить память солдат, павших во время освобождения Кольского Севера.

Фестиваль «Дорога на Петсамо» — часть проекта «Краеведческие перекрестки», который стал одним из победителей конкурса социальных инициатив, организованного по благотворительной программе «Норникеля» «Мир новых возможностей».

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Анны ВАСИЛЬЕВОЙ и Дарьи ВОБЛИКОВОЙ

Материалы по теме