Banner
Banner
20 апреля 03:37
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
14 ноября 2016 14:57

Подружились и поверили в себя

В Печенгском районе для школьников Никеля и Заполярного три дня работала «Школа городских компетенций».

Готовим к «New полюсу»

«Школа городских компетенций» — один из компонентов благотворительной программы — «Мир новых возможностей» и реализуется при содействии «Норникеля» и Фонда Кудрина по поддержке социальных инициатив.

Семинар — это первая часть годичного цикла проекта. В течение трех дней школьные команды Никеля и Заполярного участвовали в деловых играх и мастер-классах, учились технологиям социального проектирования. Последний день был более лиричным: ребята подводили итоги семинара, говорили о том, чему научились и что приобрели для себя за эти три дня.

Александр Прутченков   
Александр Прутченков  

— В этом году в проекте произошел ряд небольших изменений, — рассказал Kn51 научный руководитель программы «Школа городских компетенций» Александр Прутченков. — Участниками проекта в этом году стали девятиклассники. Мы рассчитываем, что школьники смогут погрузиться в тематику социального проектирования — городской образовательный фестиваль «Наш город» и летние программы их более серьезно подготовят. И в 2017 школьники смогут принять участие со своими проектами в конкурсе социальных инициатив благотворительной программы «Норникеля» — «Мир новых возможностей» — в номинации «New полюс».

Также в этом году мы запускаем с 20 ноября на сайте проекта дистанционный креативный марафон. Каждые десять дней команды будут получать различные задания, касающиеся социальных сфер города. Именно по итогам марафона самые активные станут участниками городского образовательного фестиваля.

Душевные школьники

Яркой завершающей точкой семинара стал поэтический салон московской поэтессы Марины Верналис. Поэтесса читала стихи поэтов Серебряного века — Бориса Пастернака, Николая Гумилева, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой и собственные стихи.

А в конце вечера команда школы №20 Никеля во главе с Юлей Васильевой представила презентацию из фотографий, отражающих самые яркие моменты этих трех дней. Школьники не стеснялись говорить, что все очень подружились, обменивались номерами телефонов и до последнего не хотели расходиться.

— Несмотря на одинаковый возраст ребят из Мончегорска, Норильска и Печенгского района, вы все — очень разные, — обратился к участникам семинара в своей завершающей речи Александр Прутченков. — Мончегорск — интеллектуальный, там дети полностью погружены в процесс обучения, любят анализировать, размышлять, а в Никеле и Заполярном вы раскрываетесь душевно, атмосфера всегда невероятно теплая. Поэтому команда «Школы городских компетенций» с большой радостью приезжает в Печенгский район.

Светлана Просс   
Светлана Просс  
   
Юля Васильева  
Юля Васильева  

Друдлы, которые всем понравились

— Жаль, что семинар закончился, — делится с Kn51 одна из участниц — Светлана Просс. — Он был очень познавательным и интересным. Особенно мне понравились задания — друдлы, развивающие креативное мышление, и, конечно, работа в команде. Теперь ждем старта креативного марафона и фестиваля. Я буду очень рада видеть всех ребят снова.

  Мария Сивель
   Мария Сивель

— Я второй год участвую и могу сказать, что каждый раз это новый опыт и новые ощущения, — рассказывает Мария Сивель. — Не могли не запомниться друдлы, развивающие ассоциативное мышление. Никогда не думала, что обычные каракули могут вызвать у меня столько образов. Признаюсь, для меня стало открытием то, насколько необычно я могу видеть разные вещи, и как мое видение отличается от видения моих коллег по команде.

— Я хочу реализовывать социальные проекты, устраивать различные городские мероприятия, поэтому «Школа городских компетенций» мне просто необходима, — говорит Юля Васильева. — Второй год подряд я участвую в проекте, и могу сказать, что это ценные знания, которые помогут мне в будущем. В этом году открыла в себе способность оратора, чему была приятно удивлена. А еще я очень люблю Александра Сергеевича, он замечательный педагог, и ту атмосферу, которая каждый раз царит в «Школе городских компетенций».

В последний день семинар посетили и бывшие участники проекта Андроники Зорпа и Мария Чиркова. Они не только повидались с любимыми преподавателями, но и написали весточку мончегорцам — своим товарищам по участию в летней программе Школы, которую Александр Прутченков обещал передать лично.

Андроники Зорпа и Мария Чиркова
Андроники Зорпа и Мария Чиркова
 
 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме