Banner
Banner
24 апреля 14:12
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей
15 ноября 2016 08:56

Бизнес, который решает социальные проблемы

В Мончегорске состоялся семинар на тему: «Социальное предпринимательство: от социального проекта к бизнес-идее». Его провела менеджер проектов Центра развития некоммерческих организаций Анастасия Москвина из Санкт-Петербурга.

Как стать социальным предпринимателем?

Семинар, организованный «Норникелем» и Кольской ГМК, собрал в Центральной библиотеке представителей некоммерческих организаций, бюджетных и муниципальных учреждений, бизнес-сообщества. С помощью бизнес-тренера они вместе разобрали, что такое социальное предпринимательство и рассмотрели несколько вариантов на зарубежных и российских примерах.

Анастасия Москвина  
Анастасия Москвина   

— Этот семинар для лидеров, руководителей социальных проектов, — поделилась Анастасия Москвина с Kn51. — Я даю алгоритм «Пять шагов самоопределения в теме социального предпринимательства», который помогает участникам понять, есть ли у них подходящая идея. И здесь они узнают о том, как вывести свою задумку на предпринимательские рельсы, сохранив социальную миссию. А вместе с тем выясняют, как использовать свой бизнес-потенциал для того, чтобы решать социальные проблемы.

Семинар познакомил участников с самой идеей соцпредпринимательства и показал, что через бизнес-модель можно и нужно решать социальные проблемы.

Какую пользу ты можешь принести обществу?

Участники семинара провели мини-презентации собственных идей социальных проектов, обнаружили много точек пересечения и даже вступили в дискуссию о том, какие идеи жизнеспособны, а какие — нет. Затем участники оценивали идеи друг друга с точки зрения клиентов, сотрудников, партнеров и инвесторов, а также определяли ближайшие шаги для развития этих идей.

— Очень полезный семинар, — считает заведующий сектором публичного центра правовой информации Центральной городской библиотеки Наталья Трещева. — Мы прошли через презентацию своего проекта, провели самодиагностику, получили оценку других участников. Тренинг позволил определить, нужен ли тот или иной проект или нет, есть ли у него будущее.

  Анжелика Ряскина
   Анжелика Ряскина

Анжелика Ряскина заместитель зав. детского сада №29 пришла на семинар, чтобы повысить уровень знаний и узнать, как стать социальным предпринимателем, как монетизировать интересные идеи и превратить их в бизнес.

— Здесь можно было наглядно проследить взаимодействие городских структур и организаций, найти партнеров, — сказала она. — У нашего коллектива уже есть опыт реализации социальной идеи: первый наш проект — «Островок дорожной азбуки» — в 2016 году стал одним из победителей конкурса, организованного «Норникелем» по программе «Мир новых возможностей». Нам уже не страшно выдвигать что-то новое. Когда видишь свое детище — свою идею, которую ты воплотил, и наблюдаешь, какую радость это приносит людям, понимаешь, какую пользу ты можешь принести обществу.

Научать превращать идею в бизнес

Этот семинар — подготовительный этап перед началом нового цикла сессий обучающего курса «Социальное предпринимательство» для активных жителей и начинающих предпринимателей Мончегорска и Печенгского района. Его старт запланирован на конец ноября. Первые обучающие сессии состоятся в Мончегорске и Печенгском районе 26-29 ноября 2016 года.

— Обучающий курс — следующий шаг для тех, кто разберется в сегодняшней теме. Важно подойти подготовленным к серьезной разработке своего бизнес-проекта в социальной сфере, — отметила Анастасия Москвина.

Зачисление на обучающий курс «Социальное предпринимательство» происходит по предварительному отбору на основании заполненной анкеты (заполнить анкету можно по ►ссылке◄ до 23 ноября 2016 года).

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме