Banner
Banner
29 марта 14:36
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
29 ноября 2016 14:17

Для мам - прически, дефиле и... блинчики

День мамы отметили участники мончегорского общественного объединения многодетных семей «Союз».

  Владимир Ливдан
   Владимир Ливдан

Все для мам

— Вы воспитываете троих и более детей. Вам трудно сейчас, но когда они вырастут, вы будете окружены заботой в несколько раз больше, чем те, кому сложно воспитывать и одного ребенка. Желаю всем добра, здоровья и благополучия! — поздравил мончегорских многодетных мам заместитель главы администрации Мончегорска Владимир Ливдан.

Праздник, который состоялся в малом зале Городского центра культуры, организован командой проекта «Дорога вместе». С этим проектом «Союз» стал одним из победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». По проекту для ребят из многодетных семей уже проводили мастер-класс по приготовлению пищи, и к празднику мальчики приготовили мамам сюрприз: блинчики с начинкой. А девочки устроили дефиле причесок и платьев, сшитых Антониной Вуховец — мамой троих детей и бабушкой «пока еще одного внука».

— С удовольствием готовила коллекцию для наших красавиц, справилась без труда, потому что имею большой опыт: раньше работала в ателье портнихой, — поделилась с Kn51 мастерица.

Что любят мамы?

Праздник для мам не ограничился концертом артистов Городского центра культуры, угощением от сыновей и показом моделей от дочерей. Давний друг «Союза» — учитель начальных классов Татьяна Скатова — накануне провела опрос детей и выяснила, насколько хорошо они знают своих мам. Ребятишкам было предложено ответить на простые вопросы: что мама любит, на что сердится, что ей нравится и т.д.

Татьяна Скатова  
Татьяна Скатова   

— Насколько искренне дети отвечали на вопросы, не знаю, — улыбается Татьяна Викторовна, — они же понимают, как надо отвечать так, чтобы порадовать мам.

Результаты мини-исследования повеселили гостей праздника. Стало известно, что любят мамы готовить, наводить порядок в квартире и… есть селедку под шубой. А не любят плохую погоду, сухарики, колу и фасоль.

Слайд-галлерея «Мамочка моя» тронула до глубины души. Детские рисунки с портретами и комментариями к ним поведали, какими видят дети своих мам, что о них думают, за что ценят…

  Татьяна Кольчевская
   Татьяна Кольчевская
   

Мама пятерых детей, волонтер объединения «Союз» Татьяна Кольчевская пришла на праздник с двойняшками — первоклассницами.

— Старший сын учится в четвертом классе, серьезно увлечен хоккеем, занимается в секции. Средние — двойняшки — учатся в художественной школе, еще одна дочь пока ходит в детский сад и уже изучает английский язык в «Полярисе», а младшему два годика, — рассказывает гордая мама. — В «Союзе» мы давно. Тут помогают семьям, которым это нужно. Но мы в помощи не нуждаемся — наоборот, как волонтеры, постоянно помогаем другим. С воспитанием детей у нас с мужем нет проблем: каждый ребенок при своем деле. И мы не останавливаемся на достигнутом: ждем шестого малыша! Теперь у нас, наконец-то, будет два сына.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Лады КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме