Banner
Banner
24 апреля 14:16
  • $ 93.29
  • € 99.56
Комбинат добра
16 декабря 2016 10:59

Волонтерство - это «заразно»!

Год добрых дел: активисты «Комбината добра» отметили день рождения проекта участием в самой масштабной предновогодней благотворительной ярмарке России «Душевный Bazar — 2016» и в стратегической сессии «Корпоративное волонтерство: путь «Норникеля».

Проект «Комбинат добра», участники которого — работники компании «Норникель», стартовал год назад, в Международный день волонтеров. Его создание — один из компонентов масштабной программы компании «Мир новых возможностей».

Четыре десятка самых ярких представителей проекта из Мончегорска, Печенгского района, Норильска и Москвы встретились 11 и 12 декабря в центре столицы — в Гостином дворе. В первый день их ждал «Душевный Bazar», на второй — стратегическая сессия «Корпоративное волонтерство: путь «Норникеля».

— В этом году мы впервые участвовали во Всероссийской благотворительной ярмарке «Душевный Bazar», партнером которой выступила компания «Норникель», — рассказала Kn51 одна из участниц этих событий — главный специалист отдела социальных программ управления департамента персонала КГМК Анастасия Еремеева. — На стратегической сессии встретились участники «Комбината добра» с разных площадок «Норникеля»: поделиться опытом и подвести некий итог, оценить, чего мы все вместе достигли за этот год. Это был такой обмен идеями, знакомство с людьми, которые в своих городах делают добрые дела. Мы пообщались, нашли точки соприкосновения. Что-то мы делаем одинаково, а что-то — с оглядкой на особенности своих регионов. Стратегическая сессия — это интересный опыт и интересные люди.

Себя показать и других посмотреть

«Душевный Bazar» — широкомасштабная ярмарка России, участники которой — благотворительные фонды, некоммерческие объединения и даже промышленные предприятия. В этом году их было около 60.

— Ярмарка разместилась в Гостином дворе на территории, сравнимой по площади с футбольным полем. Здесь работали различные локации, были представлены предприятия и территории, где они расположены. Здесь же организовали мастер-классы: каждый мог смастерить свою поделку и выставить ее на продажу. Вырученные средства будут направлены на благотворительность, — рассказал заместитель начальника отдела внутрикорпоративных коммуникаций КГМК Андрей Соловьев. — В локации компании «Норникель» можно было увидеть ярангу и яркие этнические костюмы народов Севера, а на мастер-классе научиться резьбе по кости и изготовлению ароматизированных мешочков саше. Его организовали сотрудники Заполярной строительной компании и мастера Таймырского дома творчества. Для всех желающих работала селфи-будка, где можно сфотографироваться и тут же получить фотографии с логотипом «Норникеля».

Как сказал зам.начальника отдела социальных программ департамента персонала КГМК Максим Лагутин, масштабная ярмарка «Душевный Bazar» с ее неповторимым колоритом и непрерывным действом превратилась в волонтерский марафон. Его участниками стали более 13 тысяч человек. Взрослые прикупали новогодние подарки, дети играли с аниматорами и смотрели цирковое представление. Здесь каждый, приобретая или изготавливая сувениры, превращался в волонтера. Ведь все собранные средства будут направлены на благотворительность. В общей сложности на ярмарке выручили более 9 млн рублей.

       

Продукция — добрые дела

12 декабря участники «Комбината добра» собрались на стратегической сессии «Корпоративное волонтерство: путь «Норникеля», чтобы поделиться идеями и сформировать план действий на будущий год.

— Продукция «Норникеля» — это медь и никель, продукция «Комбината добра» — это добрые дела. Такое «производство» позволяет проводить акции социальной направленности регулярно. Есть люди, компетенции, возможности и поддержка. Совокупность этих частей дает качественный волонтерский продукт, — считает Максим Лагутин. — Вместе мы уже сделали много. Например, организовали в Мончегорске экологический квест «ПонесЛось!». Его участники — не только работники компании, но и другие жители города. Думаю, это одна из самых ярких акций уходящего года.

На стратегической сессии активисты «Комбината добра» участвовали в брейн-ринге и образовательных тренингах, делились опытом, проводили мозговые штурмы, благодаря которым рождались новые добровольческие проекты.

— Мы работали в группах, участники которых менялись. Это помогало посмотреть на одни и те же проблемы с разных сторон. В результате в каждой группе создали по вполне жизнеспособному проекту, — отметил Максим Лагутин. — Например, мы предложили идею с условным названием «Полярный день» — организация мероприятий в формате семейного отдыха на природе. Это наверняка будет интересно тем, кто по каким-либо причинам не может себе это позволить из-за отсутствия необходимого снаряжения или средств. Это могут быть не просто пикники, а настоящие образовательные встречи: силами участников добровольческого движения можно обучать поведению в лесу, туристическим премудростям.

В завершение сессии состоялась торжественная церемония награждения «передовиков» «Комбината добра» — командам вручили по статуэтке, символизирующей корпоративное волонтерство.

Сеять добро

Объединившись в добровольческое движение, волонтеры «Норникеля» не только делают добрые дела, они налаживают дружеские связи. Программа «Комбинат добра» дала им новые стимулы и возможности для самореализации.

— Волонтерство — это «заразно». Когда видишь, что люди делают что-то хорошее, от чего другим становится лучше, тоже хочется помогать, не отставать. И ты невольно подключаешься. В этом движении души и есть стержень волонтерства, — считает Анастасия Еремеева. — Оно как диалог, в котором одни помогают, а другие принимают. Может быть, в какой-то момент те, для кого делались эти добрые дела, тоже присоединятся к волонтерскому движению и начнут оказывать посильную помощь другим. Добро идет от человека к человеку.

 
Оксана КИТАЕВА

Материалы по теме